© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.05.2020 - Как американский миллиардер помогает арендаторам своих ТЦ пережить пандемию

Основатель крупнейшей в мире хостинговой компании GoDaddy вернул правительству США $8 млн, которые ему предоставили в качестве материальной помощи. Сейчас он пытается помочь арендаторам своих торговых центрах пережить кризис, устраивая кинопоказы на парковке.

После введения карантина в марте 69-летнему миллиардеру Бобу Парсонсу пришлось уволить 25 сотрудников своего гольф-клуба в Скотсдейле и подать заявление на государственную поддержку в рамках кредитования бизнеса по программе защиты зарплат (Paycheck Protection Program).

13 апреля Парсонс получил от государства $8 млн на поддержание работы своих 16 предприятий. Однако на прошлой неделе основатель хостинг-провайдера GoDaddy передумал и вернул деньги правительству.

«Многим другим предприятиям они нужны намного сильнее, чем нам. Поэтому мы решили, что единственно правильным вариантом будет вернуть деньги, ― признается миллиардер. ― Пришлось о многом задуматься, куда без этого, но я всегда старался поступать правильно. И это оказалось верным решением».

Изначально в марте бизнесмен планировал сократить не 25, а более 900 своих сотрудников «по всем фронтам». К тому времени стоимость активов в его собственном частном фонде YAM Investments упала на $700 млн. По словам Парсонса, он смог выплатить уволенным сотрудникам шестинедельное выходное пособие. Несмотря на то, что пандемия затронула почти все предприятия из его обширного портфеля, в том числе крупнейшего дилера Harley-Davidson в Северной Америке и изготовителя оснащения для гольф-клубов Parsons Xtreme Golf, предприниматель утверждает, что с тех пор ему не приходилось ни увольнять сотрудников, ни отправлять их в неоплачиваемый отпуск.

Беспокоил ли его потенциальный шквал критики, который на него обрушится как на просящего помощи у государства миллиардера? Парсонс допускает такую мысль, но настаивает, что вернуть деньги правительству его сподвигло другое: «Может показаться, будто у нас на руках куча денег, но это не так. Формально мы богаты, когда акции стоит дорого, ― и тогда можно занимать средства под гарантию хедж-фонда. Но когда бумаги падают, как сейчас, вряд ли кто-то захочет брать кредиты, иначе можно потерять все».

Бизнесмен не понаслышке знает, каково это ― ничего не иметь. Он рос «бедным как церковная мышь» в неблагополучном районе Балтимора и завалил школьный экзамен в пятом классе. После очередного провала в двенадцатом классе молодой Парсонс пошел служить в морскую пехоту и оказался во Вьетнаме в самый разгар войны. За время службы он удостоился трех медалей, включая «Пурпурное сердце».

Как бы там ни было, времена нужды у Парсонса далеко позади. По возвращении из Вьетнама он поступил в Балтиморский университет, с отличием его окончил, став сертифицированным бухгалтером, и устроился в компанию Control Data, которая производила компьютерное оборудование. К 1984 году он создал собственного разработчика программного обеспечения под названием Parsons Technology, а десять лет спустя продал его за $64 млн фирме Intuit, занимающейся бухгалтерским софтом.

В 1997 году бизнесмен, будучи в активном поиске новых возможностей, основал студию веб-дизайна Jomax Technologies. Через несколько лет он сменил название на GoDaddy и начал продавать доменные имена. К 2011 году GoDaddy успела прославиться своими рекламными роликами для Супербоула, нередко сексистскими и на грани приличия. В тот год Парсонс продал контрольный пакет акций компании частным инвесторам. По оценкам Forbes, сумма сделки могла составить около $900 млн. В 2015 году компания вышла на фондовый рынок, а в 2018-м Парсонс продал последние принадлежащие ему акции GoDaddy. За прошедшие годы предприниматель инициировал десятки других бизнес-проектов. К примеру, в Аризоне он вложил приблизительно $600 млн в коммерческую недвижимость. Помимо гольф-клуба, он также владеет торговыми центрами, дилерскими центрами Harley-Davidson, рекламным агентством, кинокомпанией, производителем товаров для гольфа Parsons Xtreme Golf и многими другими активами.


Постоянный адрес материала - Как американский миллиардер помогает арендаторам своих ТЦ пережить пандемию

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо