© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.05.2020 - Индекс деловой активности в российской сфере услуг установил антирекорд

Активность бизнеса в российской сфере услуг в апреле показала самое резкое падение как минимум с октября 2001 года. Занятость сокращалась рекордными темпами, а ожидания бизнеса хотя и чуть-чуть улучшились в сравнении с мартом, все равно оказались почти что самыми пессимистичными за время наблюдений

Индекс деловой активности (PMI) российского бизнеса в сфере услуг в апреле упал до 12,2 пункта с 37,1 пункта в марте, следует из нового обзора аналитического агентства IHS Markit. Это самое резкое падение активности предприятий сектора как минимум с октября 2001 года, когда агентство начало проводить исследование. Показатель индекса выше 50 пунктов показывает рост, если он ниже — значит, зафиксирован спад.

Сектор показывает негативные результаты в основном из-за пандемии коронавируса. С одной стороны, власти ввели ограничительные меры, и части бизнеса пришлось временно прекратить работу. С другой стороны, резко снизился спрос. В апреле объемы новых заказов, которые получали поставщики услуг, резко упали: клиенты отменяли и откладывали заказы. Спад оказался рекордным за время наблюдений.

Рекордными темпами компании в апреле сокращали и занятость, пишет HIS Markit. В начале второго квартала многие мощности предприятий оказались невостребованными. Ожидания компаний относительно деловой активности в сравнении с мартом немного улучшились, но все равно оказались вторыми наиболее пессимистичными почти за 19 лет. Расходы бизнеса резко выросли: их увеличение участники опроса IHS Markit связали с переходом на удаленную работу и решением логистических проблем. При этом компании указали на возобновление снижения отпускных цен – причем самое быстрое с октября 2009 года: к такой динамике привели усилия бизнеса по удержанию клиентов, пишут аналитики.

Общее сокращение деловой активности в частном секторе в апреле также оказалось рекордным: индекс упал до 13,9 балла, тогда как в марте было 39,5 балла. Падение новых заказов привело и к падению объемов производства. Спрос со стороны зарубежных клиентов упал самыми резкими темпами с 2014 года. Одновременное снижение курса рубля к доллару и сложная деловая конъюнктура привели ко второму максимальному росту затрат частного сектора.

«Воздействие вспышки COVID-19 в России оказало необычайно пагубное влияние на сферу услуг России, поскольку самоизоляция и другие чрезвычайные меры общественного здравоохранения создали операционные проблемы для поставщиков услуг. В то же время потребительский спрос упал беспрецедентными темпами», - отметила экономист IHS Markit Шиан Джонс. По текущему прогнозу, ВВП России сократится в 2020 году на 3,6%.zhiltsova_t@icloud.com Компании малого и среднего бизнеса, которые работают в сфере спорта, отдыха и развлечений, сократили свои расходы на выплату зарплат на 33%, сообщал Сбербанк. По его оценке, больше половины компаний в секторе аренды, лизинга и трудоустройства не платят сотрудникам совсем. Компании общественного питания сократили фонд оплаты труда на 24%, около пятой части из них прекратили платить зарплаты совсем. Три четверти отелей сократили выплаты персоналу.zhiltsova_t@icloud.com По указу президента в России с 28 марта объявлены выходные дни с сохранением зарплаты. 28 апреля Владимир Путин продлил нерабочий период до конца майских праздников — 11 мая включительно.


Постоянный адрес материала - Индекс деловой активности в российской сфере услуг установил антирекорд

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо