© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.04.2020 - Нефть марки Brent подешевела на треть

Цена июньского фьючерса нефти Brent во вторник впервые за 18 лет упала ниже $20 за баррель. Рубль реагирует на негативную динамику нефтяных котировок падением по отношению к доллару и евро

Стоимость июньского фьючерса нефти марки Brent 21 апреля рухнула до $18,13 за баррель, на 29%, к предыдущему закрытию торгов. Падение цены ниже $20 за баррель произошло впервые с февраля 2002 года. Снижению цены нефти Brent предшествовало беспрецедентное падение фьючерсов нефти WTI до отрицательных значений.

Во вторник майские фьючерсы американской и европейской нефти торгуются последний день. В понедельник, 20 апреля, цена барреля WTI в моменте достигла минус $40,32, а торговый день закончился на отметке минус $37,63. Отрицательные цены показывают, что производители сырья готовы доплачивать покупателям, чтобы те забрали определенный объем нефти с переполненных хранилищ и тем самым предотвратили закрытие месторождений. Обвал спроса на нефть из-за коронавируса и мер борьбы с ним спровоцировал заполнение места в хранилищах. В частности, к полному заполнению близок терминал в городе Кушинг в штате Оклахома, откуда идет отгрузка нефти WTI.

Вице-президент «Лукойла» F 1 Леонид Федун F 20 объяснил снижение стоимости нефти закрытием контрактов. Он также считает, что ситуация с Brent «не такая катастрофическая», как с WTI, поскольку соглашение ОПЕК+ снизило давление на рынок. Впрочем, миллиардер не исключил, что падение цен может повториться в конце мая — начале июня.

О том, что июньские фьючерсы вскоре тоже могут оказаться под давлением, предупреждают и трейдеры. «Даже если карантинные меры в ближайшие недели ослабнут, мир на какое-то время захлебнется нефтью», — уверен главный стратег по азиатским рынкам в JP Morgan Asset Management Тай Хуэй. По мнению главного стратега ING по сырьевым товарам Уоррена Паттерсона, хранение нефти в мае станет «еще большей проблемой», если не будет значительного восстановления спроса.

На фоне падения нефтяных цен доллар впервые с 6 апреля вырос до 77 рублей, а евро поднялся выше 83 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи.

Сергей Алексашенко: «Падение цен на нефть является главным риском для российской экономики: это вызовет инфляцию и новый виток падения доходов населения».

Андрей Мовчан: «Геополитический риск обострения отношений на Ближнем Востоке, связанный с отношениями между суннитами и шиитами, может превратиться в экономический риск, поскольку приведёт к росту нефтяных цен. Но для российской экономики этот риск может стать позитивным фактором роста».

Ярослав Лисоволик, глава Sberbank Investment Research: «Один из самых главных рисков 2020 года — это торговые войны, которые уже сказались на финансовом рынке и привели к росту волатильности валютных курсов. Если торговые войны продолжатся, ситуация будет напоминать американские горки: после периода относительной стабилизации будет следовать эскалация отношений, и возможного решения пока не просматривается».

Сергей Алексашенко, бывший зампред ЦБ: «Главный риск для глобальной экономики — это новый раунд торговых войн из-за позиции США или из-за неспособности апелляционного суда ВТО выполнять свою роль. В последние 40 лет глобализация была двигателем экономического роста, поэтому разворот политики от глобализации в сторону защиты собственных рынков назад неизбежно притормозит глобальный экономический рост. Для России низкие темпы роста — это серьезный риск, поскольку это обуславливает стагнацию уровня жизни».

Татьяна Евдокимова, главный экономист Нордеа Банка: «Основные риски связаны с продолжением замедления глобальных темпов роста, которое наблюдалось в 2019 году. Триггером замедления могут стать новые раунды эскалации торговых войн, напряженность по которым в последние несколько месяцев немного снизилась. Для России данный сценарий неприятен тем, что он ограничивает потенциал роста цен на нефть, а также препятствует выполнению цели по наращиванию несырьевого экспорта из-за слабого внешнего спроса».

Андрей Мовчан, инвестменеджер, основатель Movchan"s Group: «Нарастание конфликта между США и Китаем в торговой области приведёт к более сильному замедлению мировой экономики и снижению стоимости ресурсов, но маловероятно, что нефтяные цены упадут ниже уровня отсечения по бюджетному правилу. Ни Вашингтону, ни Пекину сильный торговый конфликт не выгоден».


Постоянный адрес материала - Нефть марки Brent подешевела на треть

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо