© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.04.2020 - Антикризисный план: как спасать гостиницу

Меры безопасности по защите от коронавируса стремительно уничтожают гостиничную отрасль. О том, как удержаться на плаву во время глобального кризиса, рассказывает совладелец сети апарт-отелей Travelto Никита Челноков

Еще в середине марта, когда Россия ограничила выезд за рубеж и стремительно вырос курс валют, казалось, что это на руку внутреннему туризму. Похожая динамика была пять лет назад, когда часть российских туристов переключилась с Турции и Египта на отечественные города. По данным Ростуризма, в 2015 году было совершено 50 млн туристских поездок внутри страны, что на 20% больше, чем в 2014 году.

Весь март 2020 года отрасль прожила ровно. Заполняемость отелей сети составила 83% — высокий показатель. Но когда стали ограничены передвижения внутри страны, наступил крах. Люди начали отменять брони вплоть до августа. Как следствие, в начале апреля загрузка упала до 4% — в основном это гости, которые не успели улететь, например те, кто остался в командировках, и военные.

Важно понимать, что отели в туристических городах (Петербург, Сочи, Крым и пр.) зарабатывают основную выручку с мая по сентябрь, и есть вероятность, что осенью нас ждет каскад закрытий. Все, кто живет за счет высокого сезона, могут потерять более 50% прибыли. При этом первыми с рынка уйдут небольшие и закредитованные отели, которые смогли бы спастись только при наличии финансовых резервов.

Столкнувшись с глобальным форс-мажором, гостиничная отрасль ждала поддержки от государства. В конце марта Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законы, которые позволили бы малым и средним предприятиям (МСП) в наиболее пострадавших от пандемии отраслях обращаться в банк и к кредиторам с требованием предоставить кредитные каникулы на срок до полугода. В число таких отраслей вошел и гостиничный бизнес. Кроме того, президент распорядился снизить до 15% страховые взносы для субъектов МСП, превышающие МРОТ.

К сожалению, перечисленные меры оказались фикцией. Например, каникулы дали тем, у кого сумма ипотеки не превышает 1,5 млн рублей, (у нас, к примеру, она составляет 18 млн рублей, и это не слишком высокий показатель). Значит, нам не предоставят никаких послаблений — и так по каждому пункту предложенных инициатив.


Постоянный адрес материала - Антикризисный план: как спасать гостиницу

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо