© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.04.2020 - Больше 3 000 новых заболевших в России, очереди в метро и дефицит бананов: новости COVID-19

В Москве с сегодняшнего дня усилены меры контроля на горожанами — при поездках на транспорте необходимо иметь цифровой пропуск. Их проверки у водителей на въезде в столицу привели к образованию заторов. В Западной Европе продолжается смягчение мер карантина. О смягчении мер социального дистанцирования задумались и в США, но, по мнению ученых, их, возможно, придется сохранить до 2022 года

По состоянию на утро 15 апреля число заразившихся коронавирусом в мире составило 1,98 млн, по данным Университета Джонса Хопкинса. 126 753 человек скончались.

Лидируют по числу заражений США, где зарегистрировано 609 422 случая. На втором и третьем месте Испания с 174 060 случаями и Италия, где зафиксировано 162 488 случаев заболевания.

В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвержденных случаев заболевания превысило 944 294, летальных исходов — 80 733.

В России за последние сутки зарегистрировано 3388 новых случая заболевания, из них 1774 — в Москве. Всего в России зарегистрировано 24 490 заболевший в 84 регионах, из них в столице — 14 776.

Умерли от коронавируса 198 человек по всей России (плюс 28 за сутки). Выздоровели 1986 человек.

Цена на нефть — $20,18 за баррель WTI, $29,34 за баррель Brent. Пробки у Москвы

На въездах в Москву утром в среду затруднено движение из-за проверок цифровых пропусков у водителей и пассажиров. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», более продолжительные заторы возникли на юге, юго-востоке и юго-западе Москвы.

К 9:00 по Москве пробки в сторону столицы образовались на Калужском шоссе от дома 15, с. 1 до съезда с МКАД на Профсоюзной улице, на Варшавском шоссе от жилого комплекса «Бутово парк» и на Симферопольском шоссе от АЗС «Роснефть» в Восточном Бутово до съезда с МКАД на Варшавском шоссе, на трассе М-4 «Дон» от Дворца спорта в городе Видном до дома 23 по Липецкой улице, на Новорязанском шоссе от станции метро «Котельники» до начала Волгоградского проспекта, на Шоссе Энтузиастов от моста через реку Горенки в Балашихе до улицы Сталеваров, на Щелковском шоссе от съезда с Балашихинского шоссе до Хабаровской улицы. Уровень пробок по городу в целом составляет 3 балла, следует из данных «Яндекс.Пробки».

Пользователи Twitter также сообщают об огромных очередях на станциях московского метро. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter в связи с этим написал, что переговорил с руководством ГУВД и «попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей». «Очереди устранены, работа нормализована. Но в дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Подумаем, как это сделать», — отметил Собянин.

С 15 марта в Москве и области для передвижения на транспорте стало обязательным иметь с собой цифровой пропуск с указанием причины выхода из дома. Такой указ подписал Сергей Собянин. 14 апреля столичное управление МВД предупредило, что проверки коснутся водителей и пассажиров всех автомобилей, въезжающих в город.

Москвичи теряют работу

Во время опроса жителей Москвы 39% респондентов заявили, что серьезно потеряли в доходах, еще 32% временно перестали работать, а 12% остались без работы. Об этом говорится в проведенном холдингом «Ромир» опросе 500 человек. Среди тех, кто остался без работы, больше всего людей в возрасте 45-50 лет (16%), в то время как о серьезной потере в доходах чаще всего сообщали москвичи 35-44 лет (47%). 30% горожан сообщили, что у них в этом плане ничего не поменялось.

Президент Путин объявил нерабочими из-за коронавируса последнюю неделю марта и весь апрель. При этом зарплаты россиян, как распорядился президент, должны быть сохранены.

Средство от обвала: в Москве начали использовать тесты, которые могут снизить падение мировой экономики на 5 п.п.

Встречавшийся с Путиным главврач выздоровел от COVID-19 Главврач инфекционной больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко объявил, что вылечился от коронавируса. «Два отрицательных анализа. Изоляция завершена — полноценный рабочий день. Подробнее напишу, как вернусь из красной зоны», — написал врач в своем аккаунте в Facebook.

С начала эпидемии коронавируса в России власти переориентировали ГКБ №40 на лечение больных COVID-19. Согласно данным больницы, в ней проходит лечение 292 больных кононавирусом.

О болезни Проценко стало известно 31 марта. За неделю до этого в Коммунарку приезжал президент Владимир Путин, который во время визита много общался с Проценко.

Трамп отказался финансировать ВОЗ

Президент США Дональд Трамп утром 15 апреля объявил, что США временно не будут финансировать Всемирную организацию здравоохранения. По словам Трампа, отчисления США составляют $400–500 млн, а Китая лишь $40 млн.

Как объяснил президент США, ВОЗ вела себя неэффективно во время пандемии и предоставляла недостоверную информацию. «ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность», — заявил Трамп. Он сказал, что будет проведена проверка действий организации. Ранее ВОЗ критиковала предложение Белого дома закрыть границы с Китаем.

США задумались об открытии предприятий

В США власти приступили к разработке планов по прекращению мер социального дистанцирования и открытию предприятий, сообщила газета Washington Post со ссылкой на неопубликованный документ. По данным издания, он разработан Центром по контролю и профилактике заболеваний США и Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям.

Это поэтапная программа, которая разделит страну на районы в зависимости от риска: низкого, среднего или высокого. Районы с низким уровнем риска могут открыться первыми, но не ранее 1 мая. Предлагается нанять людей в отрасль здравоохранения, чтобы помочь отследить контакты зараженных. Но, говорится в документе, пока не появятся более широкие возможности для тестирования на COVID-19, отказываться от существующих мер дистанцирования не нужно.

Меры социального дистанцирования могут сохраниться в США вплоть до 2022 года, говорится в опубликованном изданием Science исследовании ученых из Гарвардского университета. К ним относят, например, правило не выходить из дома, кроме как в случаях острой необходимости, и закрытие школ.

Такой прогноз противоречит планам Белого дома снять все ограничения уже к лету, отмечает CNN. Социальное дистанцирование будет необходимо, если не увеличатся мощности отделений интенсивной терапии или не изобретут вакцину, уверены в Гарварде. А наблюдение за вирусом SARS-CoV-2 нужно сохранять минимум до 2024 года, даже в случае завершения пандемии, считают ученые.

Subaru распустила завод в США

Японский автопроизводитель Subaru с 13 апреля отправил в неоплачиваемый отпуск 5500 из 6300 человек на американском заводе в Индиане, пишет Bloomberg со ссылкой на представителя компании.

Филиппины предупредили о дефиците бананов

Филиппинские производители предупредили о возможном дефиците бананов на фоне коронавируса. Они прогнозируют снижение экспорта фруктов из этой страны в 2020 году на 40% — до 2,5 млн тонн вместо 4 млн. Это связано с антикоронавирусными мерами, которые влияют на логистику, объяснили они. На Филиппины приходилось около 20% мировых поставок бананов и около 90% от общего объема экспорта в Азии в 2019 году. Это второй по величине экспортер бананов в мире. «Бананы нужно собирать каждый день. К тому времени, когда мы откроемся, многие фрукты будут испорчены, и их придется выбросить», — сетует президент Unifrutti Philippines Альберто Бакани.

Бронь ставят на паузу

Туроператоры, турфирмы и отельеры просят правительство разрешить им не возвращать средства гражданам за несостоявшуюся поездку или размещение с 9 марта по 30 сентября 2020 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на письмо Союза туризма и гостеприимства (СТГ) премьер-министру Михаилу Мишустину.

Отрасль просит заменить возврат ваучерами, которыми можно будет воспользоваться до конца 2021 года, или отсрочить возврат денежных средств на период после января 2021 год, пояснили в «Деловой России».

Ранее в СТГ заявляли, что предложенные правительством меры поддержки несоизмеримы с оборотами отрасли российского гостеприимства, туризма и общественного питания, не дадут ощутимого результата и приведут к закрытию большинства предприятий отрасли уже в июне текущего года.

МВФ предрек падение российской экономики

МВФ прогнозирует падение экономики России на 5,5% в 2020 году. Но по итогам 2021 года МВФ прогнозирует увеличение ВВП России на 3,5%, говорится в докладе фонда. В 2019 году ВВП России вырос на 1,3%.

Инфляция в России, по прогнозу МВФ, в 2020 году составит 3,1%, а в 2021 году — 3%. В 2019 году показатель инфляции был на уровне 3%. Уровень безработицы, по оценке экспертов МВФ, в 2020 году составит 4,9%, в 2021 году — 4,8% (в 2019 году безработица достигла 4,6%).

МВФ ожидает сохранения цен на нефть ниже $45 за баррель до 2023 года. «Это окажет серьезное влияние на экспортеров нефти с диверсифицированными доходами и экспортом, особенно на производителей с высокими издержками, и усугубит шок от распространения эпидемии, ужесточения мировых финансовых условий и более слабого внешнего спроса», — говорится в докладе.

«Великий карантин» сократит ВВП

Из-за пандемии вируса COVID-19 и введенных ограничительных мер мировой ВВП в 2020 году сократится на 3%, говорится в докладе МВФ. Организация назвала этот спад самым серьезным со времен Великой депрессии. Экономисты МВФ охарактеризовали введенные в мире ограничения «великим карантином». Кризис и последующее восстановление могут стоить мировой экономике около $9 трлн, оценивает МВФ. Частичное восстановление экономики прогнозируется в 2021 году.

В Италии рекордно низкое число новых случаев

В Италии зафиксирован наименьший за месяц суточный прирост новых случаев заболевания, сообщили во вторник местные власти. За день подтвердили 2972 новых случая заболевания по сравнению с 3153 днем ранее. Это произошло на фоне проведения меньшего количества тестов на COVID-19 в связи с пасхальными выходными, указывает Bloomberg.

Италия несколько недель была основным очагом распространения COVID-19 в Европе. За все время в стране подтверждено более 160 000 заражений. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте ранее продлил меры по сдерживанию пандемии до 3 мая. Созданная правительством рабочая группа сейчас разрабатывает план снятия карантинных ограничений и возвращения к нормальной жизни.

В Дании открывают школы

В среду в Дании разрешили детям выйти из месячной самоизоляции. Откроются детские сады и школы для детей в возрасте до 13 лет. Правительство говорит, что карантинные ограничения дали свои плоды и теперь родители могут сосредоточиться на работе и поддерживать экономику. Но инициатива не нашла понимания у части родителей, которые намерены бойкотировать школы и сады, пишет Bloomberg. В передаче вируса заподозрили кондиционер

Изучение 10 случаев заболевания коронавирусом в трех семьях, которые обедали в одном и том же ресторане в Гуанчжоу, показало, что воздушный кондиционер с сильным потоком воздуха способствовал передаче вируса между посетителями. К такому выводу пришли китайские ученые, пишет газета South China Morning Post. Рестораны должны увеличить пространство между столами и улучшить вентиляцию, чтобы снизить риск заражения, говорится в отчете.


Постоянный адрес материала - Больше 3 000 новых заболевших в России, очереди в метро и дефицит бананов: новости COVID-19

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо