© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.04.2020 - Акционеры Шереметьево попросили государство отказаться от дивидендов

Частные акционеры Шереметьево отказались от дивидендов и попросили государство поступить так же. Деньги нужны аэропорту для строительства взлетно-посадочной полосы

Частные акционеры аэропорта Шереметьево попросили правительство не обязывать аэропорт выплачивать государству дивиденды, рассказал в интервью Forbes совладелец Шереметьево Александр Пономаренко F 36. Он пояснил, что деньги нужны аэропорту на строительство первой взлетно-посадочной полосы.

«Мы сейчас замораживаем все проекты в аэропорту, кроме одного. Для нас крайне важным вопросом является реконструкция, а точнее, строительство первой взлетно-посадочной полосы до зимних холодов», — заявил Пономаренко. Он пояснил, что аэродром — это государственное имущество, которое Шереметьево взяло в концессию. Однако так как платежи по концессии собираются длительное время, а средства на строительство «нужны сейчас», аэропорт также взял кредит в Сбербанке на сумму 6 млрд рублей. Кроме того, строительные работы финансируются за счет инвестиционной надбавки к тарифу за взлет-посадку от авиакомпаний. Все эти денежные потоки, а также доходы от других своих предприятий, Шереметьево планирует направить на строительство полосы.

«В сложившейся ситуации мы как частные акционеры отказываемся от дивидендов. Но по акционерному соглашению с Росимуществом мы обязаны платить дивиденды в размере 25% [от чистой прибыли]. Мы хотим договориться с государством, чтобы оно пошло нам навстречу и тоже отказалось от дивидендов», — заявил Пономаренко. Он подчеркнул, что соответствующее письмо уже направлено в Росимущество. По данным СПАРК, в 2018 году Шереметьево выплатило 2,4 млрд рублей дивидендов.

На прошлой неделе президент «Норникеля» Владимир Потанин F 6 рассказал, что предложил акционерам компании перенести выплаты дивидендов, чтобы «не раздражать людей». Он отмечал, что «во время кризиса не надо раздражать людей высокими дивидендами» и следует «создать резервы». Потанин отметил, что это предложение не нашло поддержки у второго крупнейшего акционера «Норникеля» — компании UC Rusal, совладельцем которой является Олег Дерипаска F 30.


Постоянный адрес материала - Акционеры Шереметьево попросили государство отказаться от дивидендов

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо