© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.04.2020 - Сбербанк зафиксировал резкий рост спроса на алкоголь

На прошлой неделе траты россиян в винных магазинах в годовом исчислении выросли на треть, отмечает Сбербанк. Это произошло на фоне общего снижения расходов на товары, услуги, развлечения и поездки в такси

Траты россиян в винных магазинах с 23 по 29 марта выросли на 21,9% в сравнении с предыдущей неделей и 31,83% в годовом исчислении. Об этом сказано в отчете Лаборатории Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные».

Аналитики отмечают общее снижение расходов россиян на товары и услуги. С 23 по 29 марта этот показатель упал на 6,2% в сравнении с предыдущей неделей. Прирост, в сравнении с аналогичным периодом 2019-го, составил всего 0,2%. В обзоре уточняется, что положительный результат получился из-за повышенного спроса в базовых потребительских категориях, который фиксировался 27 марта. После этого активность покупателей быстро пошла на спад, сказано в сообщении.

Вместе с тем траты на такси, каршеринг, парковки и платные дороги оказались на 20–50% ниже, чем годом ранее. «Очевидно, россияне начинают сознательно минимизировать передвижения внутри населенных пунктов», — говорится в обзоре. Расходы на развлечения сократились на 78,1% в сравнении с сопоставимой неделей в прошлом году. Также россияне стали меньше тратиться на одежду, обувь, кафе и рестораны.

Расходы на отели в России оказались почти вдвое меньше уровня 2019 года, а траты на авиабилеты упали на 83%. В турагентствах падение превысило 90%, уточнили аналитики, пояснив, что это следствие возвратов билетов и туров.

За две недели активных продаж в таких категориях, как продовольствие и бытовая техника, по итогам марта будет зафиксирован всплеск расходов, считает Сбербанк. По данным экспертов, за четыре полные недели месяца номинальный прирост составил не менее 5% год к году.


Постоянный адрес материала - Сбербанк зафиксировал резкий рост спроса на алкоголь

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо