© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.03.2020 - «Временная заплатка, которая вызовет шквал банкротств»: что значат для малого бизнеса меры поддержки от Путина

Forbes узнал у экспертов, почему озвученных президентом мер поддержки не хватит большинству предпринимателей и что еще следует предпринять властям, чтобы спасти малый и средний бизнес от краха

В среду 25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам по поводу «вопроса, который сейчас волнует всех нас», — ситуации с распространением коронавируса. Глава государства, в том числе, озвучил меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также объявил следующую неделю нерабочей по всей стране. Предприниматели получили еще один, вслед за утвержденными до этого правительством и мэром Москвы, пакет послаблений. Основные из них — отсрочка налоговых выплат на полгода, за исключением НДС, снижение страховых взносов для малых и средних предприятий с 30% до 15%, кредитные каникулы для тех, кто пострадал от пандемии, и мораторий на банкротство предприятий. Forbes спросил у юристов, экспертов по бухгалтерскому делу, правозащитников и эйчаров, как президентские меры повлияют на жизнь российских предпринимателей.

Отсрочка поможет многим — на следующей неделе нужно платить годовые налоги. Поэтому это очень своевременная мера. У предприятий появился шанс. Многие — например, спортивные центры — уже закрылись. Откуда им платить налоги? Они рассчитывали на выручку, но сейчас ее нет. Мораторий, конечно, был бы лучше отсрочки на шесть месяцев. Но для моратория властям нужно было бы оценивать межбюджетные отношения, а это долго. Отсрочка на полгода — тоже неплохо.

Для того, чтобы предприниматели начали использовать меру, она должна войти в Налоговый кодекс. На это уйдет примерно две недели. Но нам сегодня уже пришло письмо от Федеральной налоговой службы с оповещением не взыскивать принудительно с предприятий малого и среднего бизнеса налоги до 1 мая. То есть у предпринимателей есть шанс не дожидаться внесения меры по отсрочке в Налоговый кодекс, а уже сейчас написать прошение в ФНС об отсрочке.

Учитывая, что это указание президента, оно будет исполняться. Но мера сработает только в том случае, если у предпринимателя действительно тяжелая ситуация — нет денег на счете. И есть еще один момент: Налоговый кодекс требует, чтобы в случае отсрочки бизнесу была предоставлена банковская гарантия. Мы сегодня обсуждали это с ФНС. Они готовят изменения с тем, чтобы предпринимателям, которые хотят отсрочку [в связи с кризисом из-за коронавируса], такого обеспечения не нужно было бы предоставлять.

Еще хочу обратить внимание, что отсрочку по налогам президент вводит не для всех, а только для отраслей, наиболее пострадавших от кризиса. Какие именно это сектора, нам разъяснят уже по мере поступления запросов. Думаю, это точно туризм, общепит, культурные мероприятия, спорт, услуги и транспорт.

Наталья Горячая, основатель бухгалтерской компании «Делаем бизнес вместе», член рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ):

В прошлые кризисы (1998, 2008, 2014 годов) падение было мягкое, не как сейчас. Предприниматели разводят руками, никто такого не ожидал. Все в полной растерянности и про страховые взносы и налоги сейчас не вспоминают.

Предложения, озвученные президентом в части уменьшения размера страховых взносов для микропредприятий с 30% до 15% и отсрочки уплаты страховых взносов, помогут, но есть оговорка: это касается только тех работодателей, которые платят зарплату выше установленного регионального МРОТ. А как быть остальным? Сделать так, чтобы предприниматели на основе этой инициативы обелили зарплату или продолжали ее платить, невозможно.

Слава Богу, что предложение по уменьшению ставки взносов не на ближайшие шесть месяцев, а на перспективу. Мы рассчитываем, что навсегда. Либо до той поры, пока что-то совсем упадет ниже плинтуса, либо до той поры, пока малый бизнес встанет на ноги, так что можно будет с него «доить» и 30%, и больше.

Статистика говорит о том, что малый бизнес дает 2,5% налоговых поступлений в бюджет. Малый и микробизнес кричит, что его нужно освободить полностью от этих взносов. И здесь я полностью согласна. Мы сейчас работаем над тем, чтобы это предложение «добить» — чтобы хотя бы на 3-6 месяцев освободить предпринимателей от страховых взносов вообще либо оставить только медицинское или социальное страхование. Ведь в общей сумме страховых взносов взносы в ПФР занимают 22%. Вот их бы убрать — и «малыши» вздохнут. Хотя бы на три ближайших месяца. А лучше — с марта, ибо срок уплаты взносов истекает 15 апреля, и до июля.

Мечта, если можно было бы сделать каникулы до конца года. Бизнесу нужны каникулы. Настоящие, а не отсрочка. Никто не знает, чем платить эти отсроченные взносы. А премьер Михаил Мишустин пригрозил всем проверками, если мы будем увольнять сотрудников.

Снижение взносов до 15%, на мой взгляд, 70% предпринимателей не поможет. Потому что платежи остановились. Денег у предпринимателей нет. По большому счету, эта мера для выживших, для тех, кто сейчас способен платить зарплату. Да, это послабление. Но для большинства — что мертвому припарка.


Постоянный адрес материала - «Временная заплатка, которая вызовет шквал банкротств»: что значат для малого бизнеса меры поддержки от Путина

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо