© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.03.2020 - ОПЕК одобрила крупнейшее сокращение добычи нефти после кризиса 2008 года

Страны ОПЕК согласовали новое сокращение добычи нефти, которое может стать крупнейшим со времен кризиса 2008 года. Теперь им предстоит убедить Россию присоединиться к сделке

Участники ОПЕК одобрили дополнительное сокращение добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки во втором квартале 2020 года, с условием, что к соглашению присоединится Россия. Об этом Reuters рассказали два источника в ОПЕК.

ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть из-за вспышки коронавируса: в странах, где выявлены заболевшие, были остановлены предприятия, деловая активность замедлилась, а люди начали реже путешествовать. Это вынудило членов картеля рассмотреть возможность самого крупного сокращения добычи нефти после кризиса 2008 года, когда она была урезана на 4,2 млн баррелей в сутки, отмечает агентство.

Саудовской Аравии, которая и предложила радикально сократить добычу, и другим членам ОПЕК еще предстоит заручиться поддержкой России. До сих пор, как писал Bloomberg, Москва настаивала, что поддержит продление снижения добычи на прежних условиях и не согласится на новое сокращение. В среду министр энергетики России Александр Новак досрочно покинул заседание мониторингового комитета ОПЕК+, не согласившись с доводами других стран. В следующий раз сделка на уровне министров стран ОПЕК+ будет обсуждаться в Вене в пятницу, 6 марта.

По словам источников Reuters, страны ОПЕК готовы взять на себя сокращение добычи примерно на 1 млн баррелей в сутки, рассчитывая, что остальное возьмут на себя участники сделки, не входящие в картель. Двое собеседников агентства в ОПЕК заявили, что Россия рассматривает возможность нового сокращения добычи, а не простого продления сделки. Официально Москва не озвучила свою позицию.


Постоянный адрес материала - ОПЕК одобрила крупнейшее сокращение добычи нефти после кризиса 2008 года

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо