© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.02.2020 - Поездки в Венецию отменяются: игроки туррынка сообщили о резком падении спроса на Италию

Распространение коронавируса в Италии обеспокоило россиян. Сервисы продажи билетов и бронирования отелей зафиксировали резкое падение спроса на это направление. А туроператоры сообщают о «множественных» запросах на аннуляцию проданных туров и падении спроса примерно на 20%.

Туроператор «Библио-Глобус» столкнулся с падением спроса на поездки в Италию примерно на 20%, сообщил Forbes представитель компании. Теряют интерес к стране и самостоятельные путешественники. За последние четыре дня поиск авиабилетов в Италию сократился на 34%, покупки билетов упали на 20%, сообщил Forbes сервис поиска и бронирования билетов Aviasales.

Впрочем, на стоимости билетов это пока не сказалось. Средний чек на перелет держится на уровне 14 000 рублей, свидетельствуют данные Aviasales.

Куда не хотят лететь россияне?

Пользователи сервиса бронирования Ostrovok.ru в минувшие выходные тоже начали обращаться с просьбой отменить бронирования отелей в Италии, сообщила Forbes компания. По данным на 24 февраля, количество отмен оказалось на 30% выше, чем неделей ранее, 17 февраля.

В основном отказываются от бронирований в Венеции, Милане и других городах области Ломбардия, указывает сервис. В Ломбардии и Венето вспышка вируса проявилась наиболее сильно, и именно там итальянские власти ввели самые жесткие ограничения. В Милане и Венеции, например, закрыты для посещения большинство туристических объектов, в том числе соборы, церкви и музей.

Больше всего отказов от бронирования приходятся на поездки в феврале и марте, сообщает Ostrovok ru. На апрель отмен значительно меньше: туристы заняли выжидательную позицию в надежде на урегулирование ситуации.

У сервиса Ostrovok.ru выросло и число пользователей, которые пока не определились с решением и хотят проконсультироваться об условиях отмены по невозвратным тарифам. Изменений в ценовой политике итальянских отелей Ostrovok ru не заметил: информация о вспышке коронавируса начала поступать во время карнавала в Венеции и Недели моды в Милане, когда спрос на жилье традиционно велик.

Как ведут себя клиенты турагентств?

Российские туроператоры получают много запросов от клиентов на отмену туров в Италию из-за сообщений о вспышке коронавируса в стране, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Но пока отмены не носят массовый характер: фактически осуществляются лишь немногие из них. «Часть клиентов выказывает обеспокоенность, другие более взвешенно оценивают ситуацию и не отменяют свои поездки, особенно горнолыжники, которых ситуация не затрагивает», — приводит АТОР сообщение туроператора PAC Group.

Чаще всего обеспокоенные россияне спрашивают о городах, въезд и выезд в которые итальянские власти закрыли для борьбы с распространением вируса, отметила руководитель правовой службы ассоциации Надежда Ефремова. По ее словам, туроператорам удается клиентов успокоить: «Поскольку речь идет о небольших, связанных с производством, населенных пунктах (3000-5000 жителей), которые не являются объектами посещений туристов, чаще всего туристы не принимают решений об аннуляции туров», — утверждает Ефремова. По ее словам, россияне отказываются, в основном, от индивидуальных поездок на мероприятия, причем как правило из-за отмены самого события.

Сейчас, по данным ассоциации, в Италии находятся около 20 000 россиян, включая до 7000 организованных туристов. Просьб о досрочном прерывании отдыха у российских туристов нет.

Вернут ли деньги при отмене тура?

Для отмены туров в Италию действуют стандартные условия, установленные законом: туроператор может удержать уже понесенные затраты, предупредила АТОР.

От коронавируса в Италии умерли 10 человек, сообщил Reuters со ссылкой на руководителя итальянского ведомства гражданской обороны Анджело Борелли. По его словам, число подтвержденных случаев заражения достигло 322. Всего в мире от заболевания, по последним данным, умерли 2704 человека, заболели больше 80 000.


Постоянный адрес материала - Поездки в Венецию отменяются: игроки туррынка сообщили о резком падении спроса на Италию

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо