© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.02.2020 - Власти рассчитывают на появление новых застройщиков на Дальнем Востоке

Реализация госпрограммы "Дальневосточная ипотека" поможет привести в регион новые строительные компании, рассчитывает вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы очень надеемся, что новые застройщики появятся, потому что строительных компаний на Дальнем Востоке не достаточно", — сказал Трутнев в эфире программы "Поздняков" на телеканале НТВ.

По его словам, компании могут немного выждать, чтобы проследить за ростом спроса. В это время главам регионов необходимо уделить больше внимания развитию инфраструктуры и активнее выделять участки под застройку.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что одной из основных задач является контроль над ценообразованием.

"Очень внимательно надо следить за ценами на жилье, чтобы не получилось, что мы добавляем денег, добавляем спрос и вверх полезут цены, которые, собственно говоря, "съедят" эффект от действий. Но, думаю, уже через полгода мы уверенно сможем говорить о том, что проект работает и проносит пользу людям", — добавил Трутнев.

По его словам, заявки на участие в госпрограмме "Дальневосточная ипотека" подали уже около 8 тыс. молодых семей.

"Мы только, собственно, стартовали по исполнению этого проекта, но уже сегодня около 8 тыс. заявок у нас есть, около 1 тыс. кредитов выдано. Поэтому работа идет. Пока она идет только по квартирам. Один первый кредит выдан на строительство жилого дома на одном гектаре. Но будет расширяться и то, и другое направления", — сказал Трутнев.

По его словам, на сегодняшний день в программе уже участвуют либо изъявили желание участвовать 14 банков.

"Точно так же, как мы раскручивали когда-то проект по одному гектару, сейчас нужно заниматься 2-процентной ипотекой. Она сама по себе не полетит. Есть целый ряд вопросов, которые надо координировать на уровне глав регионов", — подчеркнул Трутнев.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар". Программа стартовала в декабре прошлого года и рассчитана до конца 2024 года.

Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.


Постоянный адрес материала - Власти рассчитывают на появление новых застройщиков на Дальнем Востоке

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо