© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.01.2020 - Найти незнакомца или протестующего: стартап создал систему распознавания лиц по фото из соцсетей

Стартап Clearview AI создал систему распознавания лиц, которую массово используют сотрудники правоохранительных органов США, пишет The New York Times. Программа анализирует более 3 млрд изображений, загруженных пользователями Facebook, YouTube и других сайтов

Система распознавания лиц, созданная стартапом Clearview AI, использует более 3 млрд фотографий, загруженных пользователями Facebook, YouTube, Venmo и миллионов других сайтов. Об этом пишет The New York Times, указывая, что на данный момент доступ к программе есть у более чем 600 полицейских департаментов США, начавших работать с сервисом в прошлом году. По информации газеты, некоторые компании также используют систему из соображений безопасности.

Система умеет сопоставлять загруженное в программу изображение со снимками этого же человека, которые находятся в открытом доступе. Она также указывает, на каком ресурсе были размещены фотографии. В статье говорится, что разработка небольшой компании выходит «далеко за рамки всего, что когда-либо создавалось американским правительством или гигантами Кремниевой долины».

Компьютерный код, который лежит в основе системы, позволяет использовать его вместе с очками дополненной реальности. Это значит, что любой человек, имеющий такие технологии, может идентифицировать каждого, кто перед ним находится. «Инструмент мог бы распознать активистов митинга или привлекательного незнакомца в метро, раскрывая не только имена людей, но и места жительства, род занятий и круг общения».

На сайте приложения сказано, что технология представляет собой «новое средство изучения, используемое правоохранительными органами для идентификации преступников и их жертв». «Технология Clearview помогла полицейским выследить сотни крупных преступников, включая педофилов, террористов и тех, кто продает людей в сексуальное рабство. Она также используется для оправдания невиновных и выявления жертв преступлений, включая сексуальное насилие над детьми и финансовые махинации», — говорится в описании на сайте Clearview.

Среди правоохранительных органов, получивших доступ к системе, есть полицейские департаменты штатов, включая Флориду, Джорджию и Нью-Джерси. А вот федеральные организации вроде ФБР и министерства национальной безопасности пока только тестируют программу.

Полиция штата Индиана впервые начала работать с Clearview в феврале 2019 года. По словам тогдашнего капитана полиции Чака Коэна, благодаря приложению раскрыть дело о перестрелке удалось за 20 минут. Полицейские загрузили в программу фотографию подозреваемого, сделанную во время драки, случившейся до стрельбы. Приложение нашло видео с участием этого человека, причем его имя было в названии ролика. Коэн пояснил, что подозреваемого не было в базах, которые обычно используют полицейские, поскольку у него не имелось водительских прав и судимостей. По словам Коэна, если бы не новая технология, подозреваемый мог бы избежать ареста.

После выхода статьи Facebook заявила, что начала расследование ситуации с Clearview, указывает Business Insider.


Постоянный адрес материала - Найти незнакомца или протестующего: стартап создал систему распознавания лиц по фото из соцсетей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо