© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.01.2020 - Сауна как бизнес

С чего начать, чтобы открыть сауну?

Сегодня такой вид бизнеса очень интересен и перспективен. Большой плюс в том, что здесь можно развиваться практически бесконечно, постоянно добавляя какие-то новые услуги для своих клиентов.

Но чтобы бизнес бани или сауны приносил ожидаемый доход, уделите внимание следующим моментам:

1. Определитесь с видом сауны. Многие даже не догадываются о существовании четырех основных видов саун. К примеру, особенность финской сауны — в низкой влажности и очень высокой температуре внутри помещения.

В последнее время все большую популярность набирают инфракрасные сауны, в которых можно добиться аналогичного эффекта.

Очень популярны турецкие сауны.

Отличие таких заведений – нагрев воздуха за счет отдачи тепла от плит из мрамора или камня. При этом в турецкой бане люди, как правило, не парятся, а моются;

Есть также римские сауны.

В такой парной преобладает повышенная влажность, достигающая 100%.

По сути, помещение полностью заполнено паром.

Считается, что римская сауна больше всего полезна для кожи и дыхательных путей.

В качестве дополнительной услуги можно предложить ароматерапию.

К слову, по такому же принципу работают и русские бани.

Лично мне нравится еще японская сауна.

Она существенно отличается от тех, что мы рассмотрели выше. Сначала человек проходит процедуры в ванной, которая наполнена прохладной водой и настоями трав.

После этого следует погружение в опилки, нагретые до температуры 42-45 градусов Цельсия.

2. Предусмотрите дополнительные услуги. Как правило, бизнес идея сауны не должна ограничиваться арендой помещения и строительством только лишь парной. Это неправильно.

В качественном заведении должен предоставляться целый спектр дополнительных услуг, к примеру, массаж (мыльный и классический), стоун-терапия, пилинг, солярий и так далее.

Конечно, не обязательно начинать работать сразу во всех направлениях, но для удержания существующих клиентов и привлечения новых посетителей спектр деятельности можно расширять.

После того, как в голове сформировалась идея будущего бизнеса и тенденции развития, приступайте к реализации проекта.

Здесь хотелось бы выделить следующие этапы:

1. Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя и оформите наиболее удобную систему налогообложения – ЕНВД. Кодировка этого вида деятельности – 93.

Сюда входит предоставление услуг бани, душевой, парной и прочих. На начальном этапе этого будет достаточно. Со временем можно расшириться и оформить ООО.

Затраты на регистрацию – от 10-15 тысяч рублей.

2. Особый вопрос – помещение. Если достаточной суммы на руках нет, то единственный выход – аренда. Но учтите, что переоборудование комнаты в парную – дорогостоящий процесс.

При расторжении договора с арендодателем потраченные деньги будет сложно вернуть. Более безопасный вариант – покупка своих площадей (здания) и его дальнейшее переоборудование.

Но здесь, конечно, исходите из собственных возможностей. Можно поступить и по-другому — найти помещение, где уже была организована парная, сделать в нем ремонт, усилить проводку и при необходимости сделать перепланировку.

Минимальная площадь для сауны – от 150 квадратных метров.

При этом сразу планируйте размещение следующих комнат – мыльни (может быть развлекательной или оздоровительной), комнаты для отдыха и чаепития, непосредственно парной (от 15 квадратных метров), душевой, бассейна (на начальном этапе без него можно обойтись), купелью с ледяной водой, помещений для персонала, складов и так далее.

Если чего-то не хватает, то это можно обустроить дополнительно.

Особое внимание уделите коммуникациям – электричеству, канализации, наличии воды. Если мощностей не хватает, то лучше продумать их усиление заранее. В противном случае можно столкнуться с рядом проблем в процессе согласования.

Средние затраты на аренду такого помещения – от 70 тысяч рублей.

Перепланировка, ремонтные работы – от 370-400 тысяч рублей.

3. Важный вопрос – оборудование сауны, ведь это одна из главных статей затрат. Основной элемент – печь. Она может быть электрической, газовой или дровяной.

Первый и второй вариант наиболее удобный, но настоящие ценители парилок отдают предпочтение «дровяным» вариантам. Их недостаток сложность в эксплуатации и длительный процесс растапливания.

Наиболее экономичный вариант – газовая печь. Но здесь вы рискуете привлечь особое внимание пожарных инспекторов (потребуются дополнительные разрешения). Электрическая печь – универсальный вариант.

Она удобна и надежна в эксплуатации. Главный минус – большие затраты на оплату электроэнергии.

Также для начала бизнеса понадобится кабинка для сауны, душевые кабины, кондиционер, мебель (столы, стулья, диваны, кровати). Нужны будут полотенца и одноразовое белье.

Общие затраты на оборудование сауны всем необходимым – от 600 тысяч рублей.

4. Подберите квалифицированный персонал. Это один из самых важных вопросов, от которого зависит успех будущего дела (даже при покупке готового бизнеса сауны). При этом учитывайте режим работы вашего заведения и объемы предоставляемых услуг.

Как правило, сауны работают с 10-11 часов дня и до последнего клиента. Одной смене трудится в таком режиме невозможно (это нужно предусмотреть при наборе персонала).

Итак, вам понадобится администратор (желательно взять двух специалистов). Этот человек будет заниматься приемом и оформлением заказов, то есть работать непосредственно с клиентами заведения.

Возьмите на работу кочегара, разнорабочего. Такой сотрудник необходим для выполнения мелкой работы – нарубки дров и растопки печи (если она дровяная), вязки веников, переноса и раздачи белья, уборки снега и так далее.

Не обойтись без охранника, который должен обеспечивать сохранность оборудования сауны и вещей клиентов.

Массажист понадобится, если в вашей сауне предоставляются сопутствующие услуги.

Общие траты на выплату заработной платы работникам – от 180-200 тысяч рублей.

5. Сделайте рекламу заведению. Чтобы привлечь клиентов, не обойтись без полноценной рекламной компании.

Здесь важно поработать в нескольких направлениях — организовать рекламу в СМИ (журналах, газетах), принять участие в жизни города (организовывать конкурсы, предоставлять возможность победителям бесплатно посетить сауну).

Нужно сделать свой сайт, где будут расписаны все услуги вашего заведения. Обязательным является указание контактной информации для совершения заказа.

Средние расходы на рекламу – от 18-22 тысяч рублей.

Теперь подведем итоги по общим затратам на организацию:

Аренда помещения. Здесь придется выложить от 70 тысяч рублей;

Оформление ИП, получение разрешений на открытие – от 30 тысяч рублей;

Проведение работ по перепланировке и ремонту – от 370 тысяч рублей;

Закупка оборудования и техники – от 580-600 тысяч рублей;

Расходы на организацию рекламной кампании – от 18 тысяч рублей;

Оплата труда персоналу – от 180 тысяч рублей;

Налоги, коммунальные платежи и прочие расходы – от 30 тысяч рублей.

Открывать бизнес сауну с нуля или покупать готовый бизнес?

Если у вас нет желания самостоятельно возиться с оформлением документов, получением разрешений, выбором помещения, ремонтными и прочими работами, то покупайте готовый бизнес сауны. Сегодня предложений на рынке более чем достаточно.

Здесь многое зависит лишь от ваших финансовых возможностей. В частности, большая сауна площадью от 100 квадратных метров может стоить от 3 миллионов рублей и более. Можно подобрать и более бюджетные варианты, но они, как правило, требуют серьезной доработки и дополнительных затрат.

Найти предложения о продаже не составляет труда. Сделать это можно через любой поисковик – достаточно набрать фразу «куплю сауну бизнес». Останется лишь выбрать интересующий вас регион, созвониться и совершить сделку.

В среднем можно иметь прибыль от 300-400 тысяч рублей в месяц с небольшой сауны и от миллиона рублей с более крупного заведения, где предоставляются дополнительные услуги.

Сколько времени уйдет, чтобы открыть сауну?

Дабы ускорить процесс, стоит заблаговременно заказать бизнес-план сауны, а далее пошагово выполнять инструкции. Много времени может занять оформление и получение согласований.

Но если все делать с учетом существующих норм и правил, то проблемы возникают редко. При этом всегда будьте готовы расстаться с определенной суммой. Главное – верьте в свой успех.


Постоянный адрес материала - Сауна как бизнес

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо