© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.12.2019 - Австралия научила искусственный интеллект следить за пользующимися смартфонами водителями

Австралия первой в мире начала применять искусственный интеллект для поиска водителей, которые пользуются смартфоном за рулем. Тем, кого вычислит искусственный интеллект, грозят штрафы в размере почти $500 за нарушение правил дорожного движения

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс, в который входит крупнейший город страны Сидней, 1 декабря запустило систему, которая будет следить за водителями, использующими за рулем мобильные телефоны. Местные власти утверждают, что это первая такая технология в мире.

Следить за водителями будут камеры, которые установлены как на постоянных точках, так и на передвижных прицепах. Они работают и днем, и ночью в любую погоду. Система использует искусственный интеллект, чтобы автоматически просматривать изображения и выявлять водителей, которые пользуются смартфоном за рулем, пояснило транспортное управление штата. Те снимки, которые алгоритм сочтет свидетельством нарушения правил, затем должен подтвердить сотрудник управления.

В первые три месяца после установки камер нарушившим правила водителям будут приходить только письма с предупреждением. После этого будут назначать штрафы: $344 в обычных зонах и $457 в районах возле школ. Кроме того, водителям назначат пять штрафных баллов (10 - в периоды двойного наказания).

Правительство самого густонаселенного штата Австралии серьезно настроено уменьшить число несчастных случаев на дорогах и рассматривает установку камер как один из способ добиться этого, сообщил министр транспорта Нового Южного Уэльса Эндрю Констанс. «Я хочу, чтобы все водители знали: если вы используете телефон за рулем, вы с большой вероятностью попадетесь, в любом месте и в любое время, — отметил он. — Некоторые не усвоили урок. Если они думают, что могут продолжать подвергать риску самих себя, пассажиров и общество без последствий, они будут крайне шокированы». Только в этом году в штате на дорогах погибли 329 человек, правительство рассчитывает сократить эту цифру на треть за два года, пишет The Guardian.

Власти штата в этом году проводили тесты камер: они запечатлели больше 100 000 водителей, которые нарушали правила и использовали телефон за рулем. К 2023 году транспортное управление планирует проверять с помощью камер до 135 млн автомобилей в год. В Австралии можно пользоваться смартфоном за рулем для звонков и музыки, но только с помощью беспроводной гарнитуры. Разрешается пользоваться телефоном как навигатором, но он должен быть закреплен в держателе.


Постоянный адрес материала - Австралия научила искусственный интеллект следить за пользующимися смартфонами водителями

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо