© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.12.2019 - Россия начала первые поставки газа в Китай по «Силе Сибири»

Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин запустили первые поставки газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Труба протянулась на 3000 км, контракт на поставки газа стал самым крупным для «Газпрома»: стоимость в ценах 2014 года оценивалась в $400 млрд

Россия начала поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В торжественной церемонии по телемосту участвовали Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. С российской стороны также были зампред правительства Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Контракт на поставку газа в Китай был заключен в 2014 году сроком на 30 лет. Переговоры заняли больше 10 лет. Протяженность трубопровода составляет 3000 км. Газ будет поставляться с Чаяндинского месторождения в Якутии и Ковыктинского месторождения в Иркутской области по магистрали через республику Саха и Амурскую область.

Общая стоимость контракта «Газпрома» с «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» (CNPC) составляет около $400 млрд, сообщал в 2014 году Миллер. Стоимость газопровода тогда оценивалась в $55 млрд. В апреле 2018 года начальник управления департамента строительства «Газпрома» Андрей Воробьев называл цифру 1,1 трлн рублей.

Это самый большой контракт «Газпрома» в истории компании, отмечает Bloomberg. Газопровод стал «символом опоры Владимира Путина» на быстро растущие экономики стран Азии, в то время как отношения с Западом портятся, считает агентство.

Планируемая экспортная производительность газопровода составляет 38 млрд куб. м в год. Но такой мощности поставки достигнут не сразу. В 2020 году объем контрактных поставок составляет только 5 млрд куб. м, в 2021-м — 10 млрд куб. м. Достичь заявленного объема планируется к 2025 году, когда будет закончена разработка Ковыктинского месторождения и его подключение к газопроводу. Китайская CNPC, по контракту, должна забирать не меньше 85% поставляемого газа. Цена топлива для Китая не раскрывается, но Владимир Путин говорил, что она будет связана с ценами на нефть: по похожей формуле ставки определяются для европейских стран.

Пока ни цена поставки газа, ни актуальная стоимость проекта точно неизвестны, оценить его рентабельность затруднительно, пишет «Коммерсантъ». По расчетам газеты, уже в 2020 году продажи газа Китаю могут принести «Газпрому» около $1 млрд выручки. Издание называет «Силу Сибири» самым сложным и, вероятно, наиболее важным экспортным проектом «Газпрома» в этом десятилетии.

В строительстве газопровода участвовали компании «Стройгазмонтаж», которую Аркадий Ротенберг F 41 продал структуре «Газпрома», «Стройтранснефтегаз» Геннадия Тимченко F 5 и другие предприятия.


Постоянный адрес материала - Россия начала первые поставки газа в Китай по «Силе Сибири»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо