© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.12.2019 - Темпы роста валютных вкладов вдвое превысили динамику по рублевым

Темпы роста валютных вкладов россиян вдвое опережают рублевые, даже не смотря на быстрое снижение ставок для вкладов в долларах и евро в этом году. Это накопления на «черный день».

Валютные вложения россиян в 2019 году продолжали расти даже при опережающем сокращении процентных ставок по вкладам в долларах и евро.

Несмотря на снижение валютного портфеля в долларовом эквиваленте на 0,3% в октябре, с начала года прирост составил 9,2%. К началу ноября на валютных вкладах находилось $96 млрд. При этом рублевые вклады с начала года выросли на 4%, а в октябре – на 0,4% до 23,251 трлн рублей.

В 2019-м банки вслед за мировыми регуляторами снижали валютные ставки. Доходность валютных депозитов сократилась в два и более раз. По данным на 1 ноября с начала года проценты по рублевым вкладам, рассчитанные Центробанком на основе ставок в кредитных организациях, снизились с 8,1-8,35% до 6-7,65% годовых в зависимости от срочности, по долларовым – с 3-4,27% до 0,9-2%, по евровым – с 0,78-1,17% до 0,012-0,48%. Регулятор отмечает, что в рублевом эквиваленте доля валютных вкладов в общей массе сбережений к 1 ноября снизилась до 20,9%. ЦБ связывает это с укреплением рубля.

Старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич связал небольшой отток валютных вкладов в октябре с отказом ряда крупных банков от вкладов в евро. «Многие банки в последние месяцы перестали принимать вклады в евро, и когда истекает срок старых, клиенты снимают наличные, уводя деньги из банков», — сказал эксперт. Он заявил газете, что фактические темпы роста валютных сбережений у населения могут быть еще выше, чем в статистике ЦБ, добавив, что накопление валюты может усилиться.

ЦБ опасается, что продолжающееся снижение ставок по рублевым вкладам заморозит дальнейшую девалютизацию пассивов, отмечает издание. По подсчетам регулятора, к середине ноября максимальная ставка рублевых вкладов в топ-10 банках опустилась до 6,03% — это наименьший уровень с середины 2009 года. Аналитики прогнозируют снижение инфляции на 3% в I квартале 2020 года. Это значит, что ЦБ сможет и дальше снижать ключевую ставку, причем не один раз.

По словам руководителя рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, жители страны после нескольких девальваций держат часть сбережений в валюте на «черный день». Тем не менее, он не исключил, что к концу года может произойти сезонное сокращение валютных вкладов, поскольку россияне направят часть средств на отпуск во время новогодних праздников.


Постоянный адрес материала - Темпы роста валютных вкладов вдвое превысили динамику по рублевым

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо