© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.11.2019 - Основательница китайского конкурента Starbucks стала миллиардером

Состояние основательницы китайского конкурента Starbucks — сети кофеен Luckin Coffee — превысило $1 млрд. Это уже второй миллиардер в компании — первым стал ее первый инвестор, разбогатевший после IPO

Состояние основательницы и генерального директора китайской сети кофеен Luckin Coffee Дженни Цянь достигло $1,06 млрд, сообщает американский Forbes. Стоимость акций Luckin на нью-йоркской бирже Nasdaq в пятницу выросла на четверть и достигла исторического максимума. Рост связан с новостями о том, что Вашингтон и Пекин приближаются к заключению соглашения, которое ослабит напряженность в торговых отношениях между странами и поспособствует их экономическому росту.

Кроме того, вырасти в цене акциям Luckin помогло то, что ранее на этой неделе компания сообщила о росте продаж в третьем квартале до $208,9 млн (увеличение на 558% по сравнению с прошлым годом). Компания также сообщила о стремительном росте числа заведений — к концу третьего квартала у Luckin было 3680 кофеен по сравнению с 1189 годом ранее. Пятничный рост стоимости акций позволил компании достичь $6,4 млрд рыночной капитализации.

Дженни Цянь, бывший операционный директор Car Inc. и UCar, открыла сеть кофеен эконом-класса Luckin Coffee в 2017 году. В числе ее первых инвесторов был бывший начальник Дженни — сооснователь Car Inc. и UCar Чарльз Чжэньяо Лу. Он же стал председателем совета директоров Luckin Coffee. В мае этого года компания провела IPO на Nasdaq, в ходе которого Чарльз Чжэняо Лу стал миллиардером. Его состояние по данным на закрытие торгов в пятницу Forbes оценивает в $2,26 млрд.

Luckin Coffee планирует к концу 2019 года открыть 4500 кафе. Это позволит ей обойти Starbucks, которая сейчас является крупнейшей сетью кофеен в Китае. Рост состояний Цянь и Лу можно сравнить с историей успеха основателя и бывшего главы Starbucks Говарда Шульца, отмечает американский Forbes. Акции Luckin Coffee выросли в цене более чем на 59% после публичного размещения. На момент пятничного закрытия они стоили более $27. Состояние Шульца оценивается в $4,2 млрд.


Постоянный адрес материала - Основательница китайского конкурента Starbucks стала миллиардером

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо