© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.11.2019 - Обновленный флагманский гипермаркет "Лента" открылся в Петербурге

"Лента" открыла в Петербурге флагманский гипермаркет в обновленном формате, передал корреспондент "Интерфакса". Гипермаркет открылся на месте старого магазина "Ленты", закрытого после пожара в ноябре 2018 года. Площадь магазина составляет 8 тыс. кв.м.

Торговый ассортимент насчитывает 32,5 тыс. товарных наименований. Новый концепт, в частности, предусматривает увеличение доли товаров категории fresh, включая овощи и фрукты, акцент на ассортимент вин, продуктов для здорового образа жизни, частных марок.

"Для нас это не просто открытие нового магазина. Для нас это прекрасная возможность посмотреть, как наши клиенты будут реагировать на те или иные решения, и это будет влиять на то, как наши гипермаркеты будут развиваться в будущем", — сказал журналистам гендиректор "Ленты" Герман Тинга.

По его словам, ритейлер будет масштабировать новый концепт.

"Мы посмотрим, как клиенты будут реагировать на новое предложение. Нам потребуется полгода, чтобы проанализировать нашу концепцию, посмотреть, насколько она успешна и стоит ли ее разворачивать в других регионах. В следующем году мы также обновим наши магазины. Возможно, это будут не такие большие магазины, как этот, но какие-то элементы этой концепции будут в них использованы", — сказал Тинга.

Количество гипермаркетов, которые будут обновлены в следующем году, пока не определено, решение будет принято в декабре, добавил он.

В этом году ритейлер значительно замедлил темпы роста сети — в его планах открыть всего восемь гипермаркетов по итогам года, причем половина из них — это магазины, которые "Лента" планировала открыть еще в 2018 году.

"Потенциал для развития гипермаркетов в России есть, но нужно быть честными, экономика сейчас находится в сложном положении. Поэтому нам нужно выбирать правильные локации, где мы сможем хорошо заработать и получить отдачу с инвестиций. Мы открываем новые гипермаркеты, может быть, их не очень много, потому что есть конкуренция за лучшие локации. Мы откроем восемь гипермаркетов и будем продолжать двигаться в направлении органического роста. Помимо этого, будем смотреть на слияния и поглощения, на такие сделки по гипермаркетам", — сказал Тинга.

"Лента" — крупнейшая сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер в России. По состоянию на 30 сентября, сеть объединяла 375 магазинов, в том числе 246 гипермаркетов и 129 супермаркетов.

В конце апреля этого года "Севергрупп" Алексея Мордашова закрыла сделку по приобретению акций ритейлера у TPG (34,45%) и ЕБРР (7,47%), став владельцем 41,9% "Ленты". По итогам оферты "Севергрупп" владеет 77,99% акций "Ленты".

С приходом нового акционера "Лента" начала готовить новую стратегию развития. От прежней стратегии, которая предполагала удвоение торговых площадей за 2017-2020 годы, ритейлер отказался в конце 2018 года, предупредив, что не сможет достичь этой цели. Еще одну цель предыдущей стратегии — стать третьим по размеру мультиформатным ритейлером в России — "Лента" выполнила, однако в сентябре с третьего места ее сместили объединившиеся "Дикси", "Бристоль" и "Красное и белое".


Постоянный адрес материала - Обновленный флагманский гипермаркет "Лента" открылся в Петербурге

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо