© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.10.2019 - «Стив Джобс в мире пиццы»: основатель «Додо Пиццы» рассказал о создании «компании-киборга»

Сеть пиццерий «Додо Пицца» не просто компания, работающая в сфере общественного питания: другая важная ее сторона и конкурентное преимущество — технологии, рассказал в интервью Bloomberg ее основатель, предприниматель из Сыктывкара Федор Овчинников. Почему партнеры называют его «Стивом Джобсом от пиццы»?

«Мы компания-киборг. Мы наполовину фуд (сфера питания – Forbes) и наполовину тех (IT-сектор)», — рассказал Bloomberg основатель сети пиццерий «Додо Пицца» Федор Овчинников. По его словам, технологическая подкованность дает его компании преимущество перед конкурентами. «Мы невероятно эффективны», — не скромничает бизнесмен.

«Додо Пицца» - это смесь прикладного программного обеспечения и аналитики, которая хранится в облаке. Руководит направлением специальный «эджайл-директор», в подчинении у которого 120 специалистов. Они занимаются поддержкой и развитием собственной системы компании Dodo IS. Она позволяет в реальном времени отслеживать денежные потоки, запасы и время обслуживания в ресторанах. Данные доступны в любой точке сети, и работники могут получить их в несколько касаний сенсорного экрана.

IT-направлению в компании посвящена отдельная страница на сайте «Додо Пиццы». «Dodo IS отвечает за: онлайн-заказ через сайт или мобильное приложение; работу кассы и прием платежей; очередь заказов у пиццамейкеров; координацию курьеров; управление поставками; анализ продаж» — перечисляет сама компания.

Сейчас разработчики работают еще над одной функцией. «Додо Пицца» хочет автоматически запускать маркетинговые кампании в отдельных регионах, в которых продажи падают ниже определенного уровня. Или, как говорит об этом Овчинников, «производительность труда снижается».

Кроме того, «Додо Пицца» запустила на своем сайте «коммерческую женитьбу» — сервис, который соединяет желающих вложиться в развитие «Додо Пиццы» с теми, у кого «есть страсть» управлять рестораном.

Пока «Макдоналдс» и другие крупнейшие игроки на рынке фастфуда вкладывают миллиарды в развитие сервисов доставки, «Додо Пицца» вводит новый дизайн ресторанов, чтобы привлечь в них больше клиентов, пишет агентство. Овчинников говорит, что его компания хочет достичь «идеального баланса бренда» — равенства между продажами в ресторане и через доставку. При этом с сервисами наподобие «Яндекс.Еды» он отказывается сотрудничать: по мнению Овчинникова, это разрывает связь с клиентами.

«Неудачливый продавец книг и блогер превратил «Додо Пиццу» в одну из самых быстрорастущих в Европе сетей ресторанов, обойдя Papa Jones, Domino’s и Pizza Hut в России за восемь лет», — отмечает Bloomberg. Овчинников заявил агентству, что рассчитывает достичь $500 млн выручки в 2021 году и $1 млрд — к 2024-му. В планах основателя — открыть 1000 новых ресторанов в Европе, Азии и Африке в ближайшие пять лет. Сейчас у сети всего 529 ресторанов в 11 странах мира. В октябре откроется первый ресторан по франшизе в Нигерии. Всего права проданы на 20 заведений. Их откроет группа британских инвесторов Quality Foods Africa. «Эта отрасль превращается в технологический бизнес, и «Додо Пицца» — среди лидеров в своем классе. У них лучшая платформа, которую мы видели в фастфуде», — заявил Bloomberg директор предприятия Алекс Троттер. «Федор — Стив Джобс в мире пиццы», — сказал об Овчинникове его партнер и акционер «Додо Пиццы» Денис Грин — «одно из самых больших имен» в индустрии пиццы.

Пока что «Додо Пицца» не приносит своему основателю капитал: все деньги вкладывались в развитие компании, отмечает агентство. Собственные рестораны и франчайзи приносят примерно поровну. С расценками согласны не все рестораторы, которые работают по лицензии. «Додо» прозрачна для мира, но внутри системы у франчайзи нет никакого влияния. Хотя это хорошо управляемая компания и продажи всегда высокие, финансовая модель ограничивает, как много владелец ресторана может заработать», — заявил Bloomberg Александр Сидоров, которому принадлежали пять заведений в Челябинске.


Постоянный адрес материала - «Стив Джобс в мире пиццы»: основатель «Додо Пиццы» рассказал о создании «компании-киборга»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо