© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.10.2019 - Крупнейший российский застройщик подешевел на 25 млрд рублей за день

Акции группы ПИК в ходе торгов на Московской бирже подешевели более чем на 10%. Капитализация компании снизилась на 25 млрд рублей. Рынок негативно воспринял продажу бумаг компании кипрским акционером со значительным дисконтом

Акции группы ПИК в четверг, 10 октября, резко подешевели. На минимальном уровне они стоили по 341,7 рубля за штуку, что на 11,2% ниже уровня закрытия торгов в среду, следует из данных Московской биржи. Котировки девелопера оказались на самом низком уровне в 2019 году. К 16:30 падение замедлилось, но совсем ненамного, до 10,4%. Таким образом, за неполный торговый день ПИК подешевела более чем на 25 млрд рублей.

Обвальное падение акций строительной компании произошло на следующий день после того, как ее миноритарный акционер, компания Firlibia Holdings Limited, объявила о намерении продать около 13 млн акций застройщика (это порядка 2% капитала). Бенефициар Firlibia Holdings – бизнесмен Марк Роудс, бывший партнер E&Y. Firlibia до продажи принадлежали примерно 4,9% группы ПИК, указала компания.

Акции ПИК были проданы через процедуру ускоренного формирования книги заявок по цене заметно ниже вторичного рынка. Цена размещения составила 345 рублей за акцию – то есть дисконт составил 10,4% к рынку. При этом агентство Reuters сообщало, что было продано 14,2 млн бумаг. Поступления от продажи акций составили 4,9 млрд рублей, указал Bloomberg. Firlibia продала 2,15% акций ПИК по цене 345 рублей за штуку, подтвердил источник Reuters.

Продажа миноритарием ПИК 14,2 млн акций приведет к повышению ликвидности компании, заявил «РИА Недвижимость» вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам группы Юрий Ильин. Пакет Firlibia разошелся более мелким держателям, допустил он. «Я могу высказать предположение, что это набор иностранных или русских фондов. Для нас в ПИК это, конечно, хорошо, поскольку free float (доля акций в свободном обращении) не меняется, а ликвидность акций на рынке растет. Сделка подтверждает интерес инвесторов к компании», - добавил Ильин.

Продажа акций с дисконтом к рынку традиционно воспринимается рынком негативно, комментирует сделку BCS Express. 10,4% - это большая скидка для относительно небольшого пакета акций, считает компания. «Инвесторы могут полагать, что избавление акционерами от акций компании – знак об отсутствии роста позитивных перспектив предприятия или отрасли в целом, что может негативно сказаться на котировках компании в краткосрочной перспективе», - пишет BCS Express.

Группа ПИК - крупнейший застройщик России по объему текущего строительства. Основной владелец компании - миллиардер Сергей Гордеев F 55. Его доля в компании составляет 74,6%.


Постоянный адрес материала - Крупнейший российский застройщик подешевел на 25 млрд рублей за день

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо