© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

09.10.2019 - Рядом с деревней Санта Клауса построят тематический парк за 1 млрд евро

На севере Финляндии планируется строительство тематического развлекательного парка Republic of Santa Claus, сообщает норвежское издание BarentsObserver со ссылкой на главного операционного директора проекта Кими Сиитари.

Предполагается, что стоимость проекта составит около 1 млрд евро, его реализация позволит создать около 10 тыс. рабочих мест. Тематический парк будет построен в 20 км от Рованиеми, где находится деревня Санта Клауса. Инициаторы проекта намерены запустить монорельс между аэропортом Рованиеми, деревней Санта Клауса и парком.

Проект предусматривает создание трех секторов. Первый будет посвящен рождеству, культуре и традициям празднования рождества. Второй будет представлять собой гигантский снежный шар, внутри которого расположатся гостевые домики и рестораны; внутри этого шара круглогодично будет идти снег и сверкать северное сияние. Третий сектор будет посвящен спа-отдыху. Кроме спа-отеля авторы проекта планируют построить здесь "самую большую саунную деревню в мире".

По словам Сиитари, в настоящее время уже подписано соглашение об аренде земельного участка на 50 лет с главным лесным управлением Финляндии.

"Мы провели переговоры с рядом потенциальных инвесторов по всему миру, в стране и за рубежом", — добавил Сиитари, не уточняя названий компаний.

По данным BarentsObserver, в числе потенциальных инвесторов компании из США, Европы и Азии.

"Мы подсчитали, что сможем обслуживать 10 млн посетителей в год", — также сообщил Сиитари.

В свою очередь BarentsObserver отмечает, что деревню Санта Клауса в Рованиеми посещает ежегодно около 90 тыс. человек. Вместе с тем Сиитари не раскрыл запланированные сроки реализации дорогостоящего проекта, поскольку на это "влияют решения наших государственных органов, проведение необходимых исследований, этапы планирования и так далее".

В феврале текущего года глава Ковдорского района Мурманской области Сергей Сомов сообщал журналистам, что местные власти выступают за открытие пункта пропуска на границе с Финляндией (Ковдор находится менее чем в 30 км от границы). По его словам, открытие пункта пропуска на российско-финской границе — один из ключевых факторов для успешного развития туризма в районе, где развивается туристический проект "Ковдор — столица Гипербореи".

Сомов отмечал, что если пункт пропуска будет открыт, он обеспечит транзитных туристов, которые будут передвигаться от Ковдора в Рованиеми, финскую деревню Санта Клауса.

В настоящее время в Мурманской области действуют два международных автомобильных пункта пропуска на границе с Финляндией — Салла (Salla) и Лотта (Raja-Joseppi). Кроме того, на границе Заполярья и Норвегии есть МАПП Борисоглебск (Storskog) — единственный сухопутный пункт пропуска на границе с РФ.


Постоянный адрес материала - Рядом с деревней Санта Клауса построят тематический парк за 1 млрд евро

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо