© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.10.2019 - Проблема с шасси или датчиками: новый российский самолет сломался во время испытаний

У проходящего испытания российского самолета МС-21 возникла неисправность во время испытаний, его планировали сажать на «брюхо». Версии о причинах произошедшего разнятся. Часть источников говорит, что у самолета не убрались стойки шасси, часть — что не сработали датчики О том, что у проходящего испытания самолета МС-21-300 возникла неисправность во время испытательного полета, сообщили ТАСС, РИА Новости и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Источник на аэродроме ЛИИ им. Громова рассказал ТАСС, что самолет вылетел на планово-испытательный полет в 08:00 по Москве. «Это четвертый созданный экземпляр в России. Не так давно он перелетел после покраски из Ульяновска в Жуковский и присоединился к летным испытаниям самолетов», — уточнил он. Также источник сообщил, что самолет успешно совершил аварийную посадку в Жуковском.

«На борту находились летчики-испытатели, которые совершали плановый испытательный полет четвертой машины», — также рассказал источник . По его словам, всего на борту было три человека, никто не пострадал. Членов экипажа было четверо, никто из них не пострадал.

«Во время испытательного полета произошла техническая неисправность, связанная с гидравликой, — не убрались стойки шасси», — рассказал собеседник ТАСС. При этом источник агентства, близкий к Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), называет другую причину произошедшего. По его словам, самолет совершил аварийную посадку из-за неисправной работы датчика шасси. Источник подчеркнул, что нарушений в работе самих шасси не было: «Шасси вышло, есть незначительная проблема с датчиком». О том, что во время испытаний не сработал именно датчик выпуска шасси, РИА Новости также сообщил представитель аэропорта.

Источник «Интерфакса» заявил, что «самолет выработал топливо, сумел выпустить все стойки шасси и благополучно приземлился в Жуковском». Он добавил, что в случае невыхода стойки шасси самолет планировалось посадить на «брюхо».

Пресс-служба разработчика самолета — корпорации «Иркут» — сообщила ТАСС, что аварийная посадка прошла в штатном режиме.

МС-21-300 — базовая версия, проходящего в настоящий момент испытания самолета МС-21. Самолет сможет перевозить до 211 пассажиров. Он должен стать первым среднемагистральным (с дальностью полета от 2500 до 6000 км) самолетом, созданным в постсоветской России, писал «Коммерсантъ». Начать серийное производство лайнера планируется в 2021 году, однако газета сообщала об угрозе сдвига сроков до 2025 года. «Интерфакс» указывает, что уже подписаны твердые контракты на поставку 175 таких лайнеров: с «Авиакапитал-Сервисом» (всего 85 штук, 50 из которых для «Аэрофлота»), подконтрольной ОАК «Ильюшин Финанс Ко» (50), «ВЭБ-лизингом» (30) и авиакомпанией «ИрАэро» (10).


Постоянный адрес материала - Проблема с шасси или датчиками: новый российский самолет сломался во время испытаний

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо