© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.10.2019 - Основатели сети электроники DNS стали долларовыми мультимиллионерами

Проведенная в прошлом году реструктуризация сети супермаркетов бытовой и компьютерной техники DNS позволяет дать оценку стоимости компании. Согласно подсчетам Forbes, по итогам 2018 года DNS стоила примерно $790 млн, а ее владельцы стали долларовыми мультимиллионерами

Пять лет назад выручка DNS F 31 не превышала 100 млрд рублей. А сама группа представляла собой набор из более чем 50 разрозненных компаний, зарегистрированных по всей стране — от Ростова-на-Дону до Владивостока, где находилась ее условная штаб-квартира. Не простой была и структура собственности — у DNS было 10 учредителей, знакомых еще с 1990-х, на каждого из них было записано несколько компаний.

Долгие годы такая сложная структура устраивала основателей DNS. Но летом 2014 года 15 складов компании опечатали таможенники. «Непрозрачность сыграла с нами злую шутку», — сетовал в интервью «Ведомостям» один из основателей DNS Дмитрий Алексеев. Бороться за конфискованный товар пришлось больше года. После этого случая DNS запустила реструктуризацию. В марте 2018 года у группы появился центр прибыли — компания «ДНС Ритейл» (100%-ая «дочка» холдинговой структуры «ДНС Групп») поглотила 40 компаний, на которых ранее аккумулировалась большая часть выручки DNS.

Сегодня Алексеев — крупнейший акционер «ДНС Групп» с долей в 48,73%. Еще 43,88% акций находятся у финансового директора DNS Юрия Карпцова. Помимо Алексеева и Карпцова у DNS есть еще пять миноритариев с пакетами, не превышающими 3% акций.

По итогам 2018 года выручка группы составила 268,5 млрд рублей (по оценке «INFOLine - Аналитика»). Это означает, что сеть DNS по состоянию на конец прошлого года стоила примерно $790 млн, а состояния совладельцев — Алексеева и Карпцова — можно оценить в $380 млн и $340 млн соответственно. По собственным прогнозам компании, в 2019 году выручка группы вырастет еще на 15%.

«Люди готовы были есть меньше колбасы ради компьютера» История создания DNS уходит еще в 1990-е, когда Алексеев и Карпцов занимались сборкой и продажей компьютеров, обслуживая преимущественно корпоративных клиентов. Все изменил кризис 1998 года. Компании сокращали расходы на закупку оборудования, в то время как частные клиенты отказываться от гаджетов не собирались. «Нас удивило, что люди готовы были есть меньше колбасы ради покупки компьютера», — говорил в интервью Forbes Алексеев. Тогда партнеры и решили переориентироваться на розничную торговлю. Первый магазин открыли уже в 2000-е в родном Владивостоке, а в 2007 году запустили собственное производство. Под марками DNS, DEXP, ZET компания выпускает стационарные компьютеры, ноутбуки, мониторы, смартфоны, компьютерные аксессуары. По словам Алексеева, сейчас на собственную технику приходится немногим более 10% от общей объема продаж.

DNS является одним из крупнейших федеральных ретейлеров, торгующих электроникой и бытовой техникой. Во многом это стало возможным благодаря тому, что рынок в последние годы консолидируется. «М.Видео» под управлением группы «Сафмар» Михаила Гуцериева F 28скупило крупнейших игроков: MediaMarkt и «Эльдорадо», ряд игроков обанкротились, например сети «Белый ветер цифровой» и Domo. При этом DNS не только не сдал свои позиции, но и активно наращивает обороты. На сегодняшний день у группы 1800 магазинов в 400 городах, работают в компании больше 27 000 человек.

Стратегия как у «Магнита»

По мнению генерального директора INFOLine Ивана Федякова, секрет успеха DNS — в правильно выбранной стратегии, которая напоминает стратегию «Магнита» в его лучшие годы, когда он еще находился под управлением Сергея Галицкого F 32. «Они стараются заполучить потребителей в небольших и средних городах России, тем самым укрепляя свои позиции в регионах, и только после этого заходить на столичные рынки», — говорит Федяков. Это позволило DNS сделать сеть более универсальной с точки зрения форматов магазинов. Свою роль сыграло и то, что группа занималась собственным развитием, не ориентируясь на конкурентов: когда «М-видео», «Эльдорадо» и MediaMarkt еще не были единой группой, они зачастую просто брали объекты в аренду даже по неадекватной стоимости — лишь бы на этом месте не открылся магазин конкурента. DNS этим не занимался, резюмирует Федяков.


Постоянный адрес материала - Основатели сети электроники DNS стали долларовыми мультимиллионерами

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо