© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.09.2019 - Представлена концепция развития железных дорог в Петербурге до 2030 года

ОАО "РЖД" представило концепцию развития пассажирской транспортной инфраструктуры Петербурга на перспективу до 2030 года.

"Для улучшения транспортной инфраструктуры определены два новых железнодорожных маршрута, первый — от станции Белоостров вдоль северного берега Финского залива с пересечением Московского, Витебского и Балтийского направления, со строительством новой линии до Пулково и выходом на станцию Ораниенбаум. Второй — от станции Токсово (Приозерское направление) с пересечением Московского, Витебского и Балтийского направления и выходом также на Ораниенбаум", — сообщил заместитель гендиректора госмонополии Олег Тони на заседании в администрации города.

Маршрут от Белоострова до Ораниенбаума протяженностью 109,7 км, время в пути составит 2 часа 18 минут. Планируется 38 остановок и восемь пересадок на метро. Маршрут от Токсово до Ораниенбаума — 73 км, время в пути -1 час 32 минуты. Планируется 29 остановок и шесть пересадок на метро. По его словам, маршруты помогу организовать интермодальное сообщение между городом и аэропортом "Пулково", обеспечит доступность Сестрорецкого направления и бизнес-кластера "Лахта-центр", а также курортных и исторических зон.

"Их создание позволит соединить пять существующих линий метро и создать полукольцевое внутригородское движение электропоездов с доступом к густонаселенным районам в перспективе 2030 года с тактовым движением с интервалом 10 минут", — добавил Тони.

Кроме того, планируется развитие тактового движения между Петербургом и городами Гатчина, Павловск, Тосно, Всеволожск и увеличение движения на направлении Зеленогорск, Токсово, Выборг, Красное Село, Ораниенбаум и Волхов.

"Это позволит разгрузить головные железнодорожные станции, создать новые маршруты движения и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, а также организовать пересадку пассажиров на станции метро путем строительства девяти транспортно-пересадочных узлов", — уточнил замглавы компании.

"Для удобства пассажиров планируется размещение вокзального комплекса ВСМ Москва-Петербург в районе Московского вокзала, организация пересадки Москва — Хельсинки на Ладожском вокзале. Поезда, отклоняемые с московского направления, будет обслуживать ТПУ Волковский, Витебский вокзал станет центром пригородного сообщения. Данный вариант позволит пассажирам ВСМ прибывать на Невский проспект, а также позволит избежать дополнительного выделения земель и удорожания проекта", — заключил Тони.

Ранее Тони заявлял, что РЖД до конца года разработает концепцию развития Санкт-Петербургского транспортного узла.

"Совместно с городом и Ленобластью делаем концепцию развития транспортного узла. Утверждено техническое задание, и в конце года мы должны утвердить результаты работы, все, что касается концепции развития Октябрьской железной дороги в целом, по городу и области на перспективу пяти лет и до 2030 года", — говорил он.


Постоянный адрес материала - Представлена концепция развития железных дорог в Петербурге до 2030 года

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо