© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.08.2019 - В Румынии спустили на воду самую большую яхту в мире

В Румынии спустили на воду самую большую частную яхту в мире — REV Ocean. Судно строит второй номер в норвежском списке Forbes Кьелл Инге Рекке. Разбогатев на рыбной ловле и шельфовом бурении, он поклялся отдать большую часть своего состояния на спасение океанов от загрязнения и неограниченного промысла

Судно REV Ocean в эти выходные впервые спустили на воду на верфи VARD Tulcea в Румынии, сообщается на сайте проекта. Длина REV Ocean — 600 футов (182,88 м), что делает ее самой длинной частной яхтой в мире, отмечает колумнист Forbes USA Билл Спрингер. С 2013 года это звание носит суперъяхта Azzam (590 футов или 179,83 м), которая принадлежит шейху Халифе ибн Зайд аль-Нахайяну из Объединенных Арабских Эмиратов.

После завершения строительства REV Ocean станет не только самой длинной яхтой, но и номером один в мире по гросс-тоннажу. Согласно сайту проекта, он составит 17 440 т. Сейчас лидером по этому показателю среди суперъяхт является судно Dilbar российского миллиардера Алишера Усманова F 9.

REV Ocean — это проект миллиардера Кьелла Инге Рекке. Он — второй в списке богатейших бизнесменов Норвегии. Его состояние Forbes при составлении рейтинга в этом году оценил в $4,3 млрд. Рекке прошел путь от обычного рыбака до владельца рыболовецкого и бурового бизнеса. Основа его капитала — компания Aker, которая предоставляет оборудование и услуги, связанные с нефтегазовым бурением на шельфе. В 2017 году бизнесмен присоединился к благотворительной инициативе «Клятва дарения» (Giving Pledge), запущенной Биллом Гейтсом, его женой Мелиндой и Уорреном Баффеттом. Рекке поклялся пожертвовать больше половины своего состояния на благотворительность.

Рекке объяснял, что море дало ему «большие возможности», поэтому он решил построить судно, которое поможет в борьбе за оздоровление океанов. REV Ocean, строительство которого началось в Румынии полтора года назад, теперь отправится в Норвегию, где его оснастят техническим и научным оборудованием. Ученые, работающие на судне, смогут изучать воздействие на океан выбросов углекислого газа, пластика и неограниченного промысла. REV Ocean сможет вместить 55 исследователей и 35 членов экипажа. Строительство планируется завершить в 2020 году.

На сайте проекта REV Ocean называют «самым большим и самым современным в мире научно-исследовательским и экспедиционным судном». При этом REV Ocean строится в соответствии со стандартами суперъяхт, отмечает издание SuperyachtNews. Это позволит сдавать корабль в аренду частным лицам, компаниям и организациям, а полученные деньги направлять на исследования. Рекке и его семья также планируют использовать судно «для отдыха и вдохновения», но, как и другие клиенты, будут оплачивать чартерные сборы, пишет издание.

«Это настоящее детище своего владельца, — говорит дизайнер REV Ocean Эспен Оейно. — Он позвонил мне, чтобы рассказать об этом проекте, который не похож ни на одно другое судно в мире, — яхта с благородной целью. Я думаю, что это будет самый хорошо оснащенный исследовательский корабль в море».


Постоянный адрес материала - В Румынии спустили на воду самую большую яхту в мире

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо