© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.08.2019 - Строительство ветки к аэропорту "Гагарин" обойдется в 2,5 млрд рублей

Строительство отдельной ж/д ветки к новому саратовскому аэропорту "Гагарин" оценивается в 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на начальника Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал ОАО "РЖД") Сергея Альмеева.

"Это серьёзный проект. Сейчас мы определяем траекторию новой ветки. Также стоит задача построить современный железнодорожный терминал рядом с аэропортом, который должен быть выполнен в одном стиле с "Гагариным". Стоимость проекта составит порядка 2,5 млрд рублей", — приводит пресс-служба слова Альмеева.

По его информации, протяженность ветки составит 4,5-5 км, она пройдёт в полосе отвода действующей железной дороги от ст. Липовский до аэропортового комплекса. Предполагается также строительство моста через реку Курдюм и путепровода в месте пересечения с автодорогой.

К открытию аэропорта РЖД построили остановку вблизи нового терминала на путях общего пользования. Расстояние от остановочного пункта до аэровокзала составляет 200 м. Время в пути от Саратова по железной дороге составляет 40 минут.

Новая ж/д ветка к аэропорту "Гагарин" может быть построена в ближайшие два-три года, сообщалось ранее со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина. Также отмечалось, что ко второму полугодию 2019 года РЖД рассчитывали завершить проектирование западного обхода Саратовского железнодорожного узла, в рамках которого предусмотрена реконструкция ст. Липовский.

Аэропорт построен в районе села Сабуровка примерно в 30 км от Саратова. Терминальный комплекс площадью 23 тыс. кв.м и пропускной способностью 1 млн пассажиров в год возведен на средства холдинга "Аэропорты регионов", инвестиции составили 7,7 млрд рублей. Создание аэродрома, в том числе взлетно-посадочной полосы длиной 3 км, финансировало государство (заказчик строительства — Росавиация), на это было выделено 7,2 млрд рублей. Еще 2,4 млрд потратила Саратовская область на подъездную дорогу, электросети, газо- и водопровод.


Постоянный адрес материала - Строительство ветки к аэропорту "Гагарин" обойдется в 2,5 млрд рублей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо