© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.08.2019 - Банки конкурируют за застройщиков как никогда ранее

Банки после вступления в силу новых правил финансирования жилого строительства начали вести конкурентную борьбу за крупных застройщиков, рассказал журналистам президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий в среду. "Банки конкурируют за нас, такого никогда не было", — отметил он в своем выступлении на конференции ИД "Коммерсант".

При этом Голубицкий подчеркнул, что в регионах ситуация не так оптимистична, особенно в отношение мелких застройщиков.

"В регионах ситуация иная. Там застройщики ограничены в кредитных средствах. И эта проблема на многое повлияет уже в следующем году", — заверил он.

Комментируя итоги первого месяца работы отрасли по новым правилам привлечения финансирования, эксперт отметил, что пока для анализа ситуации нет всех необходимых параметров.

"Надо смотреть на новые проекты, которые будут выходить на рынок уже в новой реальности, принимая во внимание уход некоторых инвесторов и застройщиков. Тогда картина будет намного интереснее и разнообразнее", — подчеркнул Голубицкий.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Постоянный адрес материала - Банки конкурируют за застройщиков как никогда ранее

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо