© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.08.2019 - Как открыть хостел в квартире

Характеристики бизнеса следующие:

двухэтажное здание. Первый этаж не жилой, площадью 300 квадратных метров. На входе качественная дверь, есть видеонаблюдение, на окнах роллеты;

на втором этаже десять комнат по шесть мест. Общая вместимость хостела – шестьдесят человек. Все номера почти всегда заняты;

есть кухня, где установлено все необходимое для комфортного проживания – микроволновая печь, вытяжка, стиральная машинка, бойлер, электроплита и электрический чайник;

на каждый номер установлена душевая кабинка и унитаз. На кроватях – качественные ортопедические матрасы. В комнатах сделан качественный ремонт;

оплата за проживание – 600 рублей в сутки;

ежемесячная прибыль – около 600 тысяч рублей в месяц (в зависимости от наплыва клиентов).

Чем хорош хостел, как бизнес?

Такой вид бизнеса все активней развивается в больших городах, куда постоянно приезжают люди на учебу, в командировку, в гости к друзьям и знакомым.

Особенность хостела – его дешевизна. Оплата за одну ночь может составлять от 280 до 350 тысяч рублей и выше, в то время как цены в гостинице в несколько раз больше.

Далеко не каждый может потратить за день 1000-1500 рублей на дешевенький одноместный номер.

Есть мнение, что такие заведения только для туристов и бедных студентов. Действительно, раньше можно было заметить такую тенденцию, но сегодня вектор смещается в сторону солидных людей с деньгами, но особой жизненной философией.

Номер в хостеле очень похож на комнату в общежитии. Разве что условия проживания могут быть более комфортными. В комнатах, как правило, лучше устанавливать двухъярусные кровати – так вы сэкономите место и разместите намного больше клиентов.

Из основных преимуществ бизнеса хотелось бы выделить стабильный доход, минимальную тарифную ставку, постоянный спрос на услуги, простоту оформления в различных инстанциях и минимальные первоначальные затраты.

Поэтому на вопрос, что нужно, чтобы открыть хостел, можно ответить просто – желание, квартира, деньги и свободное время.

Нужен ли бизнес-план хостела?

Несмотря на простоту, открытие небольшой гостиницы требует особого внимания и определенной подготовки.

Перед тем, как создать хостел, вы должны заказать (или составить самостоятельно) бизнес-план, продумать последовательность своих действий, предусмотреть возможные риски и запастись необходимой суммой.

Бизнес-план поможет вовремя сориентироваться и вспомнить об основных статьях расходов.

Как открыть хостел?

При организации бизнеса действуйте строго по составленному плану. При этом особое внимание уделите таким аспектам:

1. Найдите помещение. Отличные вариант – здание общежития. Все, что от вас потребуется – провести ремонтные работы и обставить комнаты.

Как вариант, подойдет большая квартира на первом этаже жилого дома. При этом количество комнат должно быть не менее трех. Если свободное жилье уже имеется, то это только плюс.

Затраты на аренду одного квадратного метра квартиры в месяц составляют 1000-1500 рублей.

При этом данная величина не фиксирована – она может меняться, в зависимости от местоположения жилья (района, дома), его обустройства, этажности и так далее.

В одной комнате площадью 12-15 квадратных метров легко можно разместить до трех человек.

Таким образом, вместительность 3-комнатного хостела составляет девять постояльцев.

Со временем можно выкупить (арендовать) соседние квартиры и расширить свой бизнес.

Но аренда – это только первый шаг.

Вы должны сделать качественный ремонт помещения с учетом всех требований пожарной инспекции и СЭС. В дальнейшем это упростит процедуру согласований.

2. Зарегистрируйтесь. Начать деятельность нелегально не выйдет – вы должны оформиться в качестве ООО или ИП. Как правило, это не занимает много времени и денег.

Выбирайте упрощенную систему налогообложения, к примеру, УСН. Перед тем, как открыть хостел, почитайте нормативы, изучите требования пожарной службы и СЭС (об этом мы уже упоминали выше). Обязательно почитайте закон о туристической деятельности.

3. Учтите организационные вопросы. Открытие хостела в жилом помещении (к примеру, квартире) требует обязательного заключения договора с каждым постояльцем в виде отдельной регистрационной карты.

Чтобы избежать таких проблем, лучше перевести квартиру из жилого фонда в статус нежилого помещения. Сделать это несложно, если жилплощадь находится не выше второго этажа и не находится в подвальном помещении.

При этом дополнительное требование – согласие соседей и наличие отдельного входа.

Отдельный вопрос – обустройство хостела. Здесь существуют некоторые нормы, которые придется соблюдать. Так, на одного человека должно приходиться около 5-6 квадратных метров площади.

Кроме этого, на шесть человек должна приходиться одна раковина, на двенадцать – один туалет и на пятнадцать постояльцев – одна душевая кабинка.

Если хостел расположен в жилом доме, то решите вопрос с шумоизоляцией, чтобы защитить своих клиентов от ссор за стеной и избежать проблем с соседями.

Если есть свободная комната, организуйте зону для отдыха. В ней можно установить настольные игры, ПК, телевизор, комфортный диван и кресла. Особое внимание уделяйте охлаждению в летний период (понадобится кондиционер) и качественному обогреву зимой.

4. Закупите оборудование и мебель для своего бизнеса. Для многоместного номера понадобятся двухъярусные кровати (средняя стоимость – 10-15 тысяч рублей за одну штуку).

В кухню обязательно купите холодильник (от 15 тысяч рублей), кофеварку (от 2 тысяч рублей), микроволновку (от трех тысяч рублей), кухонный гарнитур (от 15 тысяч рублей), стиральную машинку (от 8 тысяч рублей).

Если в хостеле будет зона отдыха, то установите в ней ноутбук (можно самый дешевый – от 15 тысяч рублей), проведите интернет (350-450 рублей в месяц) и купите адаптер Wi-Fi.

Запаситесь всем необходимым в ванную комнату – купите душевую кабинку (от 11 тысяч рублей), 2-3 умывальника (от тысячи рублей за штуку), унитаз – от 3 тысяч рублей.

Кроме этого, не забудьте про ремонтные работы в ванной (укладку плитки на пол и стены, отделку потолка, ремонт сантехники) – от 30 тысяч рублей.

Общие затраты на обустройство – от 120 тысяч рублей.

5. Наймите персонал. На первое время будет достаточно трех человек – администратора (задача — прием и расселение гостей, контроль состояния помещений), горничную и бухгалтера. Общие затраты на оплату труда – от 45-50 тысяч рублей в месяц.

Как организовать раскрутку хостела?

Открытие – это лишь первый шаг. Вы должны знать, как раскрутить хостел, и привлечь в него клиентов. Здесь есть несколько эффективных путей. Во-первых, поставьте свое объявление на различных международных сайтах.

На многих из них сделать это можно бесплатно, но на некоторых придется заплатить.

Во-вторых, разместите контекстную рекламу на специальных сайтах. Ее стоимость обойдется в сумму от 25 до 50 тысяч рублей в месяц. Стоимость может различаться.

Она зависит от числа ключевых слов, по которым раскручивается хостел. Если опыта в выборе «ключевиков» нет, то лучше обратиться к мастерам своего дела.

В-третьих, ваше объявление должно быть на основных онлайн-сервисах бронирования. Это позволит клиенту не просто подобрать хостел, но и занять себе место. Стоимость такой услуги, как правило, 200-300 рублей в месяц.

В-четвертых, сделайте качественные визитки с предложением услуг и раздавайте в кафе, вузах, вокзалах и аэропортах. В общем, необходимо побывать везде, где есть потенциальные клиенты. В этом виде раскрутки затраты будут небольшими.

Для печати тысячи визиток нужно потратить от 1300 рублей.

Общие расходы на раскрутку – от 20 тысяч рублей в месяц.

В чем особенности открытия хостела по франшизе?

Если на руках есть не больше 200-300 тысяч рублей, но очень хочется открыть свой бизнес, то можно поработать «под крылом» уже существующих компаний.

Так, на территории России очень популярна сеть хостелов Like и БМ Хостел. Все, что требуется – внести паушальный взнос (размер от 200 тысяч рублей) и выделить от 150 тысяч рублей на открытие бизнеса.

При этом компания предоставляет качественный сайт в пользование, обеспечивает пошаговой инструкцией к действию, дает советы в период сложностей, позволяет работать под своим брендом и так далее.

Каковы отзывы владельцев о хостеле, как бизнесе?

Это направление популярно у молодых и активных людей, которые не имеют за душой больших накоплений. Это знаю по себе, так как давно в этом бизнесе и сам был очень молод на момент открытия.

При этом большинство предпринимателей успешно развивает бизнес и окупает затраты уже через 8-10 месяцев после начала работы. Среднемесячная прибыль может составлять от 170-200 тысяч рублей. Со временем можно выйти на 400-500 тысяч рублей в месяц. Все зависит от вместительности хостела.

Если нет желания и времени развивать дело самостоятельно, то можно найти объявлении по продаже бизнеса хостела и купить подходящий вариант. В этом случае останется только развивать текущий проект и получать доход.


Постоянный адрес материала - Как открыть хостел в квартире

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо