© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.07.2019 - Рубль оказался самой недооцененной валютой мира в «индексе бигмака»

Рубль – самая недооцененная валюта мира, показал «индекс бигмака», который опубликовал журнал The Economist. Российская валюта недооценена на 64,5%, следует из исследования

Авторы The Economist сравнили цены на бургер в нескольких странах мира, в том числе в России, Молдавии, Азербайджане и на Украине, и его стоимость в США. Новый «индекс бигмака» опубликован на сайте журнала.

Рубль оказался самым недооцененным — на 64,5%. Авторы исследования посчитали, что «Биг Мак» стоит в России 130 рублей. В США «Биг Мак» стоит $5,74, говорится в исследовании.

Самым недооцененным рубль признавали и в прошлой версии «индекса», опубликованной в январе. Тогда рубль признали недооцененным на 70,4%. Однако экономист Кирилл Тремасов писал в своем Telegram-канале тогда, что The Economist допустил ошибку. Авторы исследования написали, что «Биг Мак» стоил в России 110 рублей, а на самом деле цена на бургер начиналась от 130 рублей. Впрочем, даже при такой цене рубль оставался в числе самых дешевых валют наряду с валютами Турции, Аргентины и Украины.

В новом исследовании журнала стоимость «Баг Мака» также ниже, чем цена, указанная на сайте российского «Макдоналдс« (135 рублей).

Схожий с рублем уровень недооцененности показали национальные валюты Малайзии, ЮАР, Румынии, Украины и Индонезии – все они должны стоить по «индексу бигмака» более чем на 60% дороже. Единственной переоцененной валютой оказался швейцарский франк.

Самой близкой по стоимости к доллару США оказалась шведская крона. Также в верхней части списка The Economist оказались канадский доллар, норвежская крона и израильский шекель.

«Индекс бигмака» The Economist считает с 1986 года.


Постоянный адрес материала - Рубль оказался самой недооцененной валютой мира в «индексе бигмака»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо