© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.07.2019 - Аналитики назвали рост цен на продукты результатом пяти лет эмбарго

Рост цен на продукты стал одним из результатов продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. К такому выводу пришли аналитики KPMG. Минсельхоз считает итоги контрсанкции позитивными Последствия продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года, оценили аналитики консалтинговой компании KPMG.

Контрсанкции, которые должны были создать условия для развития отечественного продовольствия, на деле привели к подорожанию продуктов, отмечает KPMG. Эксперты напомнили, что ввод эмбарго совпал с девальвацией рубля. Это привело к тому, что не всегда выдерживающие конкуренцию российские продукты оказались защищены от импорта. В новых условиях часть товаров стали доступнее, заняв свою нишу. Но этого нельзя сказать обо всех продуктах.

Статистика показала провал курса на импортозамещение в России

По данным KPMG, больше всего с 2013 года подорожали сливочное масло, мороженая рыба и белокочанная капуста. В рознице цены на них прибавили по 79%, 68% и 62% соответственно. Выросла также цены на пшеничную муку (+25%), макароны (+34%) и подсолнечное масло (+35%). Еще до 2014 года эти продукты в большом количестве производились в России. Рост цен российские производители объясняют зависимостью от иностранных поставщиков, поясняет KPMG. Речь о закупках оборудования, кормов и посадочного материала.

Как изменились цены на продукты за пять лет эмбарго:

Масло сливочное +79%

Рыба мороженая неразделанная +68%

Капуста белокочанная +62%

Куры охлажденные и мороженые +41%

Молоко питьевое цельное пастеризованное +40%

Яблоки +35%

Говядина +35%

Масло подсолнечное +35%

Макароны+34%

Мука пшеничная +25%

Картофель +3%

В конце 2018 года президент Владимир Путин признавал, что повышение цен на внутреннем рынке стало негативным результатом санкций. На ежегодной пресс-конференции он отмечал, что «только сейчас цены стабилизировались».

Поминки по рокфору: почему не удалось импортозамещение сыра

В то же время Минсельхоз считает, что за годы эмбарго Россия достигла целей продовольственной политики почти по всем ключевым направлениям. При этом ведомство признало отставание от заявленных в доктрине значений по молоку, картофелю и соли, отмечает издание.

Согласно данным Росстата и Минсельхоза, которые привели аналитики, сейчас Россия производит 99% необходимого ей зерна, 93% мяса и мясных продуктов и 95% сахара. Цели по этим продуктам считаются выполненным. По молоку, соли, овощам и фруктам показатели пока не достигнуты, хотя обеспеченность по ним за пять лет выросла.


Постоянный адрес материала - Аналитики назвали рост цен на продукты результатом пяти лет эмбарго

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо