© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.07.2019 - Межрелигиозный культурный центр построят в "новой" Москве

Проект межрелигиозного культурно-просветительского центра, который планируется реализовать на присоединенных к столице территориях, представлен на Московском урбанистическом форуме.

В рамках проекта планируется создание на одной линии четырех центров основных религий России — христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Общим пространством для представителей всех традиционных религий в центре станет современная рекреационная зона с парковой частью и выходом к пруду, предназначенная для комфортного отдыха и проведения образовательных и досуговых мероприятий.

По замыслу архитекторов, пространство станет не только символическим межрелигиозным центром для диалога религий, но и социальным, просветительскими и образовательным проектом, доступным для всех москвичей.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода заявил журналистам, что "сегодня хорошие, добрые отношения между представителями разных религий и народов в России, обусловлены и многовековой общей историей, и государственной политикой, и дружбой между лидерами разных конфессий".

"Почти в каждом крупном городе страны работают Дома национальностей, на базе которых действуют творческие коллективы и малых, и больших народов, проходит множество интересных мероприятий. Тем не менее, есть потребность не только в локальных событиях, но и в открытом пространстве для разных людей — и строго соблюдающих традиции, и светских, и, возможно, для тех, которые еще находятся в поиске себя и своей идентичности", — сказал в пятницу Борода.

По его мнению, центр может стать местом, которое позволит "выстраивать современный актуальный диалог между представителями разных культур, узнавать друг о друге больше, а значит становиться ближе, не теряя своей индивидуальности".

Поддержал идею и председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, который отметил, что гостей форума заинтересовало создание такой площадки для межкультурного диалога, в котором Россия, как отметил муфтий, является "примером для многих государств".


Постоянный адрес материала - Межрелигиозный культурный центр построят в "новой" Москве

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо