© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.06.2019 - Выращивание индюков как бизнес: на продажу в домашних условиях

Бизнес на индюках в домашних условиях: с чего начать и как организовать? Фаршированная индейка – традиционное американское блюдо, которое большинство из нас видели исключительно на телеэкране.

В зарубежных ситкомах, во время тематических выпусков, посвящённых Дню Благодарения, часто мелькает эта огромная птица и в естественном, и, так сказать, в кулинарном виде.

Но время идёт, ситуация меняется, и отечественные фермеры начинают проявлять более активный интерес к этому представителю курообразных птиц.

Большинство предпринимателей, которые предпочитают трудиться на ниве сельского хозяйства, уже сегодня готовы разнообразить наш мясной рацион, добавив в персональное меню аппетитную индейку.

Но, прежде чем создавать другим фермерам конкуренцию, стоит более подробно изучить особенности выращивания индейки. Дело в том, что индейка очень сильно отличается от традиционных наших домашних птиц, и потому условия для разведения ей нужны особенные.

Бизнес-идея: разведение индюков

В мифологии современного фермера прочно укрепилась мысль о том, что вложенные в разведение индюков усилия не соответствуют получаемому результату.

Однако подобные убеждения являются очень сильным преувеличением, которое связано с предполагаемым большим риском при выращивании птенцов. Учитывая успешный многовековой опыт американцев, можно смело утверждать, что вся эта мифология совершенно не соответствует действительности.

Чтобы на практике доказать рентабельность разведения этой птицы в отечественных условиях, которые в большинстве случаев мало отличаются от условий американских, стоит знать следующее:

Во-первых, начинающий предприниматель обязан приобретать выносливых птенцов, для чего не следует доверять продавцам, которые всегда в первую очередь пытаются отделаться от негодного товара. Нужно уметь самостоятельно определять качество птенцов, в противном случае вывести качественное потомство не получится; Во-вторых, отечественное сельское хозяйство, как говорится, не застряло на одном месте, и золотые правила качественного содержания птенцов давно написаны, к тому же вполне пригодны к изучению. Особенно актуально это для начинающих фермеров, не имеющих опыта. Теоретическая подготовка в этом случае обязательна.

В самом начале рабочего процесса по разведению любой живности появляется необходимость подумать о конечной цели реализации: прибыль можно получить с продажи мяса, яиц, молодняка и даже пуха.

Для разведения есть несколько популярных пород, но особой любовью в среде птицеводов пользуется северокавказская бронзовая индейка.

Данная разновидность очень пригодна для пастбищного содержания, потому что была выведена уже давно, и вполне приспособлена к отечественным условиям.

Что касается инвестиций, то они, конечно же, нужны, как и во всяком серьезном деле. Однако затраты начнут компенсироваться уже через один сезон.

Закупив новых индюшат весной, за лето можно вырастить индюков с приличным весом.

Но тут есть один нюанс: грамотное построение бизнеса требует деления стада на две части: первая отправляется на забой, представители второй формируют собой так называемое родительское стадо, представители которого будут использоваться исключительно для размножения.

Ещё один нюанс: индюшка имеет очень сильный родительский инстинкт, эти птицы высаживают потомство буквально до последнего яйца, некоторые фермеры пользуются этим, подкладывая в гнездо гусиные и куриные яйца.

Как содержать птицу правильно?

Индейки не требуют особого комфорта, могут переносить морозы до 15-20 градусов. Самое главное – нужно помнить, что широкое тело требует простора, как следствие, тесные и темные курятники просто непригодны для существования индюков.

Этот вид птиц, а особенно молодые особи, достаточно чувствителен к холоду и сырости, поэтому стоит уделить будущему жилищу особое внимание.

Главное – сохранять постоянную температуру, без резких перепадов, летом около +20 градусов, а зимой не менее -5 градусов по Цельсию. Птичник должен хорошо проветриваться в жаркую безветренную погоду.

В силу своей птичьей природы индейки любят смотреть на мир сверху вниз, например, с высоты ближайшего сарая. В птичниках часто делают лаз, прямо в стене на высоте 15 см от пола, ведущий на крышу.

Способность летать у этих не атрофировалась, как у большинства домашних пород, так что крылья стоит подрезать. Совместное проживание птенцов индюшки и курицы запрещено, в противном случае подобное соседство может привести к заболеванию.

Территория должна быть максимально большой, это не прихоть, всё из-за склонности индюков к ожирению. Во время прогулки птицы будут питаться свежей зеленью и охотиться на различных насекомых, это надо учитывать, чтобы хорошо сэкономить на корме.

Техническая часть

Самое главное в помещении, приспособленном для индюшек – сохранить максимальное пространство. Сначала устанавливаются насесты, на 70 см от земли.

Расстояние друг от друга – не менее 50 см. Также нужно установить гнёзда, в каждом из них должно свободно поместиться не менее двух птиц. Внутри помещения должна находиться кормушка, рядом – поилка. На полу обязательно следует настелить солому.

Кормление

В повседневную пищу индейки входит обычный комбикорм, часто в виде гранул, к общему рациону также добавляют витамины, в частности, всем известный витамин Е.

Молодые особи быстро привыкают к своему окружению и к еде, поэтому необходимо соблюдать точное время кормления. Первые полтора месяца процесс выдачи пищи повторяется пять раз в день, постепенно объём будет снижаться до 3 раз в день. Во время прогулки могут сами добывать себе пищу.

Мясо

Соблюдение рациона очень быстро приведёт самца к необходимым 23-30 кг, вес самки будет 10-15 кг, может несколько больше. Набор массы происходит с трёхмесячного возраста.

Диетическое белое мясо составляет больше половины живого веса и является легкоусвояемым продуктом с высокой вкусовой привлекательностью.

Мясо индейки вполне можно продавать магазинам, также и ресторанам, цена будет намного больше, чем цена курятины, так что приложенные усилия в этом случае окупаются с лихвой.

Выводы: выращивание индюков на мясо – выгодно!

Точки реализации домашней индейки увеличиваются с каждым днём. Это не только рестораны, которые нуждаются в ответственном поставщике, но и обычные рыночные покупатели, которым нужно накормить гостей на праздник.

Если учитывать итоговый вес птицы, короткое время набора живой массы, а также полезные качества диетического мяса, создание собственной фермы окажется вполне перспективным бизнесом для молодого предпринимателя.


Постоянный адрес материала - Выращивание индюков как бизнес: на продажу в домашних условиях

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо