© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.06.2019 - Владелец TikTok намерен создать свой смартфон

Китайская компания ByteDance, владеющая популярным видеосервисом TikTok, решила создать свой смартфон. Компания рассчитывает, что продажи увеличат предустановленные приложения, эксперты в этом сомневаются О том, что ByteDance намерена запустить производство собственных устройств, сообщает Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с проектом. Собеседники газеты рассказали, что китайская компания планирует поставлять смартфоны со своими предустановленными приложениями – агрегатором новостей, видеосервисами и играми.

По данным FT, с идеей создания своего смартфона выступил основатель ByteDance Чжан Имин. Один из собеседников издания отметил, что об идее создания своего смартфона Чжан говорил давно. Ранее стартап приобрел несколько патентов у китайского производителя гаджетов Smartisan, а также переманил несколько его сотрудников.

ByteDance оценивается в $75 млрд, что делает ее одним из крупнейших стартапов мира, отмечает FT и добавляет: в отличие от многих других китайских IT-компаний, у нее гораздо больше пользователей в зарубежных странах, чем в Китае, — в первую очередь, в Индии и США. В марте число скачиваний ее главного сервиса TikTok превысило 1 млрд.

Опрошенные газетой аналитики полагают, что разработку ByteDance вряд ли будет ждать успех: схожие проекты Amazon и Facebook в свое время провалились. Эксперты указали на то, что для подобных устройств нет места на массовом рынке, а у самой ByteDance нет опыта в разработке девайсов, а также налаженных каналов реализации своих гаджетов.

Кроме того, опасения вызывает и торговая война между США и Китаем, которая уже привела к проблемам у крупнейшего производителя смартфонов в мире – китайской Huawei, которой Google закрыла доступ к своим сервисам, за исключением операционной системы Android. К самой ByteDance у американских властей также есть претензии – компанию заподозрили в незаконном сборе персональных данных детей, пишет FT.


Постоянный адрес материала - Владелец TikTok намерен создать свой смартфон

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо