© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.05.2019 - Независимый топливный союз предупредил о риске резкого роста цен на бензин

Глава Независимого топливного союза написал вице-премьеру Дмитрию Козаку о том, что нефтепереработка крупных компаний «сводит концы с концами», а независимые заводы «фиксируют одни убытки». Ситуация, предупреждает он, начинает повторять события прошлой весны, когда произошел скачок оптовых и розничных цен на бензин Ситуация на российском топливном рынке начинает повторять события весны прошлого года, когда произошел резкий скачок оптовых и розничных цен на бензин. Об этом президент Независимого топливного союза Павел Баженов сообщил вице-премьеру Дмитрию Козаку в письме.

По словам Баженова, цены региональных сбытов вертикально-интегрированных компаний (таких как «Роснефть» или «Лукойл») повышаются практически ежедневно во всех регионах страны. С 15 апреля по 15 мая оптовые цены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, а на бензин АИ-95 — на 18,5%, цена на летнее дизельное топливо выросла на 2,5%, говорится в письме Баженова. Рост цен транслируется и в мелкий опт: в Саратовской области за указанный период цена АИ-92 выросли на 11,2%, АИ-95 — на 10,4%, на летний дизель — на 2%, указывает Баженов.

Разрыв между реальной внутренней ценой и нетбэком (экспортная цена за минусом налогов и транспортных издержек) в апреле достиг максимума: по бензину — 23,9 тыс. руб. за тонну, по дизельному топливу — 9,2 тыс. руб. за тонну, говорится в письме. Нефтепереработка крупных нефтяных компаний «сводит концы с концами за счет других центров прибыли и частичного возврата обратного акциза на нефть», а независимые НПЗ фиксируют одни убытки, пишет Баженов.

Чтобы избежать кризиса, Баженов предлагает правительству ряд мер, в том числе вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро 5 и повысить продажи топлива на бирже. Сейчас государство субсидирует цены на бензин за счет бюджета с помощью демпфера (компенсация за поставку топлива на внутренний рынок). Однако этот механизм, по мнению Баженова, не справляется с поставленными задачами.


Постоянный адрес материала - Независимый топливный союз предупредил о риске резкого роста цен на бензин

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо