© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.05.2019 - Яхты российских бизнесменов названы лучшими суперъяхтами 2019 года

В Лондоне назвали победителей ежегодной престижной премии The World"s Superyacht Awards. Награды получили парусник участника списка Forbes Олега Бурлакова и яхта бывшего миллиардера Зияда Манасира В Лондоне прошло ежегодное вручение наград лучших яхт года The World"s Superyacht Awards, которые присуждаются журналом Boat International и британским производителем круизных парусных яхт Oyster Yachts. При определении номинантов и победителей учитываются инновационность суда, его дизайн, технические характеристики. В этом году награды в главных категориях завоевали яхты российских бизнесменов.

Судно Black Pearl («Черная жемчужина») жюри признало лучшей парусной яхтой 2019 года. Судьи отметили, что парусное судно обладает теми же техническими возможностями и уровнем комфортом, что и моторные яхты, но при этом может пересечь океан без использования дизельного топлива, только за счет силы ветра и электричества, вырабатываемого генераторами. Кроме того, в будущем яхта сможет передвигаться за счет солнечной энергии.

Black Pearl была спущена на воду в сентябре 2016 года голландской верфью Oceanco. Максимальная скорость лодки —17,5 узла. Black Pearl также получила награду в категории «Парусные яхты длиной 60 м и больше». Длина судна — 106 м.

Стоимость яхты оценивается в $220 млн. Ее владелец — Олег Бурлаков F 158, состояние которого оценивается в $650 млн (№158 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России). Бурлаков — сооснователь и бывший акционер тюменской нефтяной компании «Бурнефтегаз». В 2014 году он продал свою долю в компании «Башнефти», выручив около $360 млн. Большую часть средств бизнесмен вложил в финансовые инструменты, а на оставшиеся продолжил воплощать в жизнь свою детскую мечту: Бурлаков с юных лет увлекался судомоделизмом. В 2005 году он наткнулся на новость о первых гибких солнечных батареях и загорелся идеей использовать их вместо парусов. Так родился проект яхты Black Pearl. Подробнее читайте в материале: Зеленые паруса. Как один из самых скрытных участников списка Forbes Олег Бурлаков увлекся судостроением

DAR Зияда Манасира

Лучшей моторной яхтой года стала 90-метровая DAR. На победу в этой категории претендовали восемь яхт, поэтому решение не было ни легким, ни быстрым, отмечает Boat International. Но после долгих дебатов по итогам тайного голосования DAR победила с большим отрывом.

Как и Black Pearl, DAR была создана на верфи Oceanco. До передачи владельцу яхта называлась Project Shark («Проект Акула») — ее нос напоминает морду акулы, а мачта — плавник. DAR также была признана лучшей в категории «Моторные лодки водоизмещением от 2000 тонн».

Владелец DAR — Зияд Манасир, бывший акционер «Стройгазконсалтинга», одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома». Манасир в прошлом входил в число долларовых миллиардеров. Но в 2014-2015 годы его состояние, по оценке Forbes, сократилось более чем в два раза — c $2,8 млрд до $1,1 млрд. В 2016-м Манасир последний раз вошел в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России с состоянием в $600 млн.


Постоянный адрес материала - Яхты российских бизнесменов названы лучшими суперъяхтами 2019 года

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо