© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.04.2019 - Стартап GetMobit привлек инвестиции на 380 млн рублей. Он будет создавать умные рабочие места для госкомпаний

Стартап GetMobit придумал, как большим корпорациям сэкономить до 50% на оборудовании рабочих мест

Российский стартап GetMobit привлек 380 млн рублей на создание умных рабочих мест для крупных корпораций и госкомпаний. Об этом Forbes рассказали представители компании.

Стартап GetMobit занимается разработкой умных док-станций с безопасным доступом к инфраструктуре виртуальных рабочих мест и IP-телефонии. С помощью этих устройств компания планирует решить проблему работников больших компаний, на чьих рабочих местах установлены сразу несколько устройств: один или два компьютера (для работы с закрытыми данными и выхода в сеть), корпоративный телефон, веб-камера, колонки, микрофон, зарядные устройства для корпоративных и личных гаджетов. GetMobit объединил все инструменты в умную док-станцию GM-Box и предложил систему управления пользовательским оборудованием и корпоративными сервисами.

Одним из инвесторов стал российский предприниматель, сооснователь компании «Информзащита» Петр Ефимов, сообщил представитель GetMobit. «Я на своем рабочем месте заменил традиционный компьютер и телефон на GM-Box, поэтому могу не понаслышке оценить все возможности устройства и удобство работы с ним, — рассказал Ефимов Forbes. — Я верю в эту идею. Мир движется в сторону виртуализации и «облаков», и док-станция вписывается в эту тенденцию. Она упрощает интеграцию новых технологий в рабочие процессы, их настройку и обслуживание».

GetMobit был основан Марией Рукавишниковой в 2016 году. Впервые разработки Getmobit были представлены в 2018 году на выставке Mobile World Congress, которая ежегодно проходит в Барселоне. В этом году GetMobit запустил производство и планирует выпустить до конца года 20 000 устройств. По словам представителя компании, у GetMobit сейчас идет более 25 проектов комплексного тестирования с российскими компаниями и государственными структурами. Стартап уже получил заказов на 5000 устройств.

По оценке Getmobit, основанной на цифрах Минэкономразвития и данных аналитических компаний, в России около 11 млн рабочих мест государственного и корпоративного сегмента, которые могут быть оборудованы умными док-станциями. Общая оценка российского рынка умных рабочих мест — 184 млрд рублей.

Док-станции GM-Box собираются в ОЭЗ Дубна. Они будут включать в себя отдельные компоненты, производимые зарубежными поставщиками, но будут работать на отечественных технологиях. Это позволит компаниям и ведомствам сэкономить до 50% стоимости оборудования за счет замещения американского и китайского оборудования и программного обеспечения, объединения функциональности различных типов оборудования и системного управления парком технических средств.

Среди заказчиков, которые уже начали тестировать продукт, — крупнейшие госкорпорации, банки, компании нефтегазового сектора, государственные ведомства. Большинство из них вынуждены соблюдать 44 и 223-ФЗ, согласно которому, закупкам предшествует этап комплексного тестирования и апробации. По результатам тестирования будет принято решение о промышленном внедрении на конкурсной основе. Одним из первых тестировать оборудование начал АО «Балтийский завод», предприятие группы компаний АО «Объединенная судостроительная корпорация». В пресс-службе подтвердили, что предприятие тестирует док-станции, но о результатах говорить отказались.


Постоянный адрес материала - Стартап GetMobit привлек инвестиции на 380 млн рублей. Он будет создавать умные рабочие места для госкомпаний

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо