© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.04.2019 - Затишье перед бурей: на чем заработать в апреле

Несмотря на риски скорого начала глобальной рецессии и санкций, некоторые российские облигации могут предложить повышенную по сравнению с банковским депозитом доходность при сравнимом уровне риска. Например, выпуск X5 Retail Group с погашением 16 января 2034 года, по которому сейчас можно зафиксировать доходность 8,6%, выпуск МТС с погашением 23 января 2024 года, торгующийся с доходностью 9%, и выпуск РЖД с погашением 26 января 2024 года с доходностью 8,8% годовых. Купонные доходы по этим облигациям освобождены от уплаты НДФЛ.

Для российского рынка еврооблигаций март также выдался позитивным. Основными факторами ценового роста стали сигналы ФРС и ЕЦБ, дорожающая нефть, отсутствие санкций. Максимальный уровень доходности на кривой долларовых обязательств Минфина (выпуск с погашением в 2047 года) снизился за месяц с 5,3% до 5,1% годовых.

В прошлом месяце Минфин выполнил годовую программу по внешним заимствованиям, разместив долларовый выпуск с погашением в 2035 году с купоном 5,1% годовых. Хотя он и торгуется с некоторой премией (примерно 20 базисных пунктов) в доходности к суверенной кривой, более интересной инвестицией в линейке российских госзаймов мы считаем самый «старый» выпуск (размещенный еще в 1998 году) с погашением в июне 2028 года. Эти бумаги сейчас предлагают долларовую доходность на уровне 4,5%, минимальный лот по ним — $10 000.

Рынок акций

На рынке российских акций мы советуем инвесторам обратить внимание на бумаги самой Московской биржи. Они весьма привлекательны на фоне ожидаемого роста прибыли в этом году на 12% и грядущих дивидендов, которые обеспечат дивидендную доходность в 8,5%. Мосбиржа рекомендовала сохранить нормы выплат акционерам на уровне 89%, что является самым высоким уровнем в российском финансовом секторе. Потенциал роста бумаг этого эмитента, по нашим оценкам, составляет 36% в перспективе 12 месяцев.

На рынке акций зарубежных компаний можно выделить акции Boeing — одного из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. В 2018 году Boeing поставила своим клиентам 806 коммерческих авиалайнеров против 763 годом ранее, в 2019 году менеджмент компании планирует поставить от 895 до 905 самолетов. Спрос на самолеты Boeing продолжает увеличиваться, по итогам 2018 года количество чистых заказов составило 893 единицы, что выше, чем у конкурента Airbus (747 единиц).

Недавно менеджмент Boeing выпустил оптимистичные прогнозы по финансовым показателям на 2019 год. В текущем году прибыль на акцию может составить $19,90-20,10 против $17,85 в 2018 году. Исходя из этого, мы рекомендуем покупать акции Boeing, ориентируясь на целевую цену $450 за штуку. Сейчас они торгуются на уровне $393.

В IT-сегменте мы советуем инвесторам обратить внимание на акции Salesforce.com, одного из крупнейших поставщиков корпоративных облачных сервисов в мире и разработчика одноименной CRM-платформы. Программные продукты Salesforce используются сотнями тысяч предприятий по всему миру из различных отраслей экономики, включая финансовые услуги, здравоохранение, госсектор, телекоммуникации и связь, розничную торговлю, медиабизнес, автомобильную промышленность, образование, некоммерческую деятельность и др.

В последнем отчетном периоде выручка Salesforce подскочила на 25%, а прибыль на акцию взлетела почти на 50%. Сильными сторонами компании являются устойчивый баланс и способность генерировать значительные денежные потоки. Руководство Salesforce поставило перед собой весьма амбициозные долгосрочные финансовые цели и планирует удвоить выручку в предстоящие 4 года. Наша целевая цена по акциям Salesforce на горизонте 6 месяцев составляет $190, что предполагает потенциал роста на 19% от текущих уровней.

В производственной сфере стоит обратить внимание на бумаги The Mosaic Company — одного из крупнейших производителей и продавцов калийных и фосфорных удобрений. Компания ведет деятельность в 40 странах, ключевые направления бизнеса — производство фосфатов и карбоната калия. Мы считаем, что акции компании выглядят недооцененными по сравнению с сектором в целом и бумагами основных конкурентов. Они обладают заметным потенциалом роста в среднесрочной перспективе, в пользу чего говорят сразу несколько факторов, включая хорошие финансовые результаты за последний квартал и за прошлый год. Согласно нашим оценкам, с учетом фундаментальных и технических факторов потенциал роста бумаг Mosaic на перспективу ближайших двенадцати месяцев составляет около 23%.


Постоянный адрес материала - Затишье перед бурей: на чем заработать в апреле

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо