© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.04.2019 - Квартал хостелов может появиться в Центральном районе Санкт-Петербурга

Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева предложила реконструировать исторический комплекс на Тележной улице под хостелы.

"Необходимо подобрать такое функциональное назначение, которое потребовало бы наименьших вмешательств в реконструкции помещений домов на Тележной улице. Мое мнение — это хостелы. Здесь можно зарегистрировать их около 50, это примерно столько же, сколько официальных хостелов в Петербурге", — сказала О.Дмитриева.

По ее словам, вопрос о функционале может обсуждаться, но, скорее всего, это должно быть жилье.

"Можно сделать здесь доступное жилье для молодежи. Выбирать надо самую дешевую функцию, которая бы подразумевала сохранение зданий", — отметила депутат.

Она также добавила, что власти Центрального района Петербурга отказались от плана строительства на месте молодежного центра, подразумевавшего снос зданий на Тележной улице.

В свою очередь гендиректор ООО "ТДО" Ярослав Явид подчеркнул, что такие здания в Петербурге давно научились сохранять. "Давно известно, как укреплять грунты. Если откинуть какие-то интересы, то можно смело сказать: эти объекты нуждаются в обычном капремонте в условиях обычных слабых грунтов. Здания можно сохранить, опасности они не представляют", — сказал Я.Явид.

Зампредседателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Кононов напомнил, что в 2017 году был заключен госконтракт на снос всех пяти зданий на Тележной улице.

"Затем удалось убедить власти провести отдельное техническое обследование, и от этих планов отказались, так как оно показало, что в двух зданиях есть аварийные элементы, а в трех нет аварийности вообще. Однако осенью 2018 года новое обследование "Геореконструкции" пришло к противоположным выводам", — пояснил он.

В феврале 2019 года вице-губернатор Петербурга Николай Линченко поручил ВООПИКу разработать предпроектные предложения по ремонту зданий, которые в настоящее время городской комитет по охране памятников отправил на доработку.

Квартал на Тележной улице застраивался на рубеже XIX-XX веков.

Как сообщалось, Госдума РФ в четверг приняла закон о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) в новой, согласованной с Советом Федерации редакции. По итогам работы согласительной комиссии датой вступления документа в силу выбрано 1 октября этого года.


Постоянный адрес материала - Квартал хостелов может появиться в Центральном районе Санкт-Петербурга

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо