© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.03.2019 - ПИКу потребуется 250 млрд руб проектного финансирования для реализации текущих проектов

Застройщику ПИК при переходе на эскроу-счета с 1 июля 2019 потребуется открыть кредитных линий на сумму до 250 млрд. руб. в горизонте двух-трех лет, рассказал журналистам вице-президент компании по правовым вопросам Дмитрий Тимофеев в среду.

"У компании на данный момент в стройке находится около 36 проектов общей площадью 3 млн кв. м жилья, которые с 1 июля нужно будет продавать через эскроу-счета. Это примерно 250 млрд руб надо привлечь в горизонте двух-трех лет",- отметил он.

"Сейчас важным является завершить разработку сбалансированных критериев, при соответствии которым строительство объектов в высокой степени готовности может быть продолжено на прежних условиях. Это поможет более точно определить объемы требуемого проектного финансирования", — пояснил Д.Тимофеев.

В РФ в настоящее время реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом Минстрой РФ подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Кроме того, субъекты РФ смогут заключить с правительством страны соглашение на установление индивидуальных критериев по готовности и количеству ДДУ.


Постоянный адрес материала - ПИКу потребуется 250 млрд руб проектного финансирования для реализации текущих проектов

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо