© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.03.2019 - В США одобрили назальные капли для лечения депрессии

Американское управление FDA одобрило препарат на основе кетамина для лечения депрессии. Существует ли такая болезнь, может ли быть от нее эффективное лекарство и будет ли оно продаваться в России?

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило назальный спрей Spravato от Johnson & Johnson для лечения депрессии, пишет американский Forbes.

Препарат был разработан компанией Johnson & Johnson. Действующее вещество Spravato — кетамин, анестетик, злоупотребление которым может вызывать наркотическую зависимость. В частности, в России его отпуск возможен только по рецепту. Ранее некоторые врачи в США прописывали его без одобрения FDA для пациентов с тяжелой формой депрессии. В основном этот препарат используется для наркоза, так как воздействует на рецепторы мозга, оказывая анальгезирующий эффект.

После одобрения в FDA препарат предназначен для людей с депрессией, которым другие препараты не помогли. Компания продолжает тестирование лекарства на пациентах с высоким риском самоубийства.

Spravato — это торговая марка эскетамина, молекулярного зеркального отображения кетамина, который в три раза более эффективен, благодаря чему его можно вводить в более низкой дозе, в форме назального спрея, а не в форме инъекции. «Мы постараемся сделать его максимально доступным для пациентов», — сказал глава отделения нейробиологической терапии Johnson & Johnson Хусейни Манджи. По словам Манджи, пациенты будут принимать лекарство, находясь в медицинском учреждении под контролем врача в течение двух часов для наблюдения за побочными эффектами, включая диссоциацию, седативный эффект и повышенное давление.

В России лекарство скорее всего будет запрещено, считает заведующая кафедрой Университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова, врач-психотерапевт, психиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Татьяна Петина.

«В России нельзя легально купить психоактивные вещества, как кетамин, без рецепта. Про другие страны я не знаю, но думаю, что их также приобретают по рецепту, как марихуану, например. Другое дело, что получить рецепт на марихуану в США можно, заплатив $50», — утверждает старший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ Ольга Мартынова.

В настоящий момент, депрессию лечат препаратами-антидепрессантами, целью которых является повышение уровня нейромедиаторов. Такое медикаментозное лечение эффективно только в 40% случаев, при этом лечебный эффект развивается медленно. «Некоторые препараты (как кетамин и никотин) не лечат, но улучшают состояние при депрессии. Кетамин является антагонистом рецепторов мозга (NMDA-рецепторы) и используется в России в качестве наркоза. Есть много научных публикаций, говорящих о пользе, но гораздо больше — о вреде кетамина. В животных моделях кетамин используется для моделирования шизофрении, также есть данные о вызванной кетамином нейродегенерации. Я думаю, что применение назального спрея с кетамином скорее опасно: во-первых, продолжительный эффект кетамина на депрессию не доказан, а во-вторых — кроме массы побочных эффектов, в том числе и привыкания, очень сложно будет соблюдать дозировку», — считает Мартынова.

Депрессия не выдуманная болезнь, это психическое расстройство, утверждает специалист: «Депрессия, не только угнетенное состояние, она сопровождается широким спектром симптомов: потеря удовольствия или удовлетворения от какой-либо деятельности (ангедония), подавленное настроение, сниженная самооценка, заторможенность мышления, упадок сил, нарушения сна, нарушения аппетита, суицидальные мысли».

«В развитых странах вероятность развития депрессии — около 20-30%. По факту эти показатели выше, так как многие пациенты не обращаются к врачу со своими симптомами», — оценивает распространенность заболевания Татьяна Петина.


Постоянный адрес материала - В США одобрили назальные капли для лечения депрессии

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо