© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.03.2019 - Криптодепрессия. Как майнят в Сибири после катастрофического падения курса биткоина

После катастрофического падения курса криптовалют энтузиазм активистов резко пошел на спад. Некоторым майнерам пришлось уйти из профессии: во многих регионах мира майнинг стал невыгоден, поскольку не окупал затрат на электроэнергию. Но кое-где работа по-прежнему кипит.

Иркутская ГЭС — первая крупная гидроэлектростанция Сибири, источник дешевой электроэнергии, породившей развитие инфраструктуры майнинга вокруг Иркутска и принесшей городу неофициальное звание криптостолицы России. именно в Приангарье предлагается самый низкий в стране тариф на электричество для промышленных потребителей. Он почти в 11 раз ниже, чем, например, в Сингапуре — азиатском лидере в предоставлении услуг дата-центров.

Ново-Иркутская ТЭЦ обеспечивает деятельность многочисленных майнеров, строящих свои фермы в зданиях пустующих заводов, торговых центрах, домах, офисах и даже гаражах.

Граффити в центре города по мотивам видеоролика о добыче биткоина местными «амазонками» на Байкале, снятого в 2017 году для популяризации местного криптосообщества.

Максим Матреницкий, предприниматель: «Мы предлагаем иностранным клиентам вкладываться в майнинг в Иркутске. Сейчас делаем свой токенизированный фонд на Мальте».

Установка пылесборников на окнах одной из ферм, занимающихся промышленным майнингом.

Майнинговая ферма переезжает в место с более выгодной ценой на электроэнергию.

Биткоин-энтузиаст Юрий Дромашко владеет несколькими фермами и ведет на YouTube канал «Криптостолица».

Майнинг на видеокартах в кабинете системного администратора одного из иркутских офисов.

Светлана Серебренникова, «Криптоведьма». Занимается коучингом и дает консультации, оплату за которые принимает в биткоинах.

Артем Галанов, предприниматель и музыкант, на съемках клипа по своей песне «Крипта», основанной на реальных событиях: неудачном опыте инвестиций в биткоин.

Ирина Малашкевич, криптохудожник. Продала машину, чтобы иметь возможность полностью посвятить себя живописи. Нарисовала девять криптокартин. Две были проданы за 1 Ethereum.

Покупка мяса за биткоины на центральном рынке Иркутска. Криптовалютой можно также расплатиться в некоторых кафе, в барбер-шопе, гостинице, цветочном магазине, на бензозаправке.

Криптодом и его создатели Дмитрий Толмачев и Илья Фролов. Такой дом обогревается от работающих процессоров майнеров и сам себе зарабатывает на ипотеку.

В караоке-баре «Инкогнито» счет можно оплатить криптовалютой.

Михаил Гранин, крипторазработчик: «Падающий рынок будет искать еще более дешевую энергию без новых вложений, в частности субсидированную».

Константин Лагутин, Иркутский предприниматель и криптоанархист, держит в управлении более 8000 майнеров и имеет свои майнинговые пулы. Константин активно продвигает идею независимости от государства и ищет возможность совершать покупки только за криптовалюту, избегая фиатных денег.

Владимир Попов, предприниматель, член экспертного совета при Комитете Госдумы по финансовому рынку. Автор книг о P2P-системах, анархии и экономике будущего.

В конце 2018 года компания «Иркутскэнерго» Олега Дерипаски объявила конкурс на долгосрочную аренду земельного участка для создания «центров обработки данных и майнинга». Близость к ТЭЦ обеспечит самый низкий энерготариф, большую мощность и прямое подключение к сетям высокого напряжения от шин станции. Ожидается интерес со стороны майнеров Китая, где власти плохо относятся к майнингу из-за избыточного потребления электроэнергии.


Постоянный адрес материала - Криптодепрессия. Как майнят в Сибири после катастрофического падения курса биткоина

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо