© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.10.2003 - Москву ожидает невиданный приток иностранных компаний

Москву ожидает невиданный приток иностранных компаний


По результатам мониторинга европейских городов в течение следующих пяти лет Москву ожидает самый большой приток иностранных компаний среди. Об этом сообщила менеджер по связям с общественностью компании «Стайлз энд Рябокобылко» Елена Кузьмина.

Мониторинг европейских городов – ежегодное исследование европейского подразделения компании Cushman & Wakefield Healey & Baker, мирового лидера на рынке услуг в области коммерческой недвижимости. Мониторинг составлен по результатам опроса 501 топ-менеджеров ведущих европейских компаний. Опрос посвящен основным факторам, которые рассматриваются компаниями при планировании своего расширения в другие страны.

Список лучших городов был составлен на основе результатов нескольких рейтингов, в которых в свою очередь оценивались несколько факторов, влияющих на выбор наилучшего местоположения для бизнеса. В том числе, стоимость рабочей силы и офисного пространства, наличию квалифицированного персонала, развитой транспортной инфраструктуре, качеству телекоммуникаций и разговорному языку.

По данным мониторинга 46 из 501 участвовавших в исследовании компаний планируют выйти на московский рынок. Большой приток компаний ожидается на рынке Варшавы (29), Праги (27) и Будапешта (25).

По результатам исследования лучшим городом для ведения бизнеса признан Лондон, далее следуют Париж, Франкфурт, Брюссель, Амстердам, Барселона, Мадрид, Берлин и Милан. Замыкает десятку лучших европейских деловых городов Мюнхен. Москва поднялась на 2 пункта с 30-го места в 2002 году до 28, опередив Хельсинки (29 место) и Афины (30).

Согласно анализу опроса группы европейских топ менеджеров, наибольшее влияние на деятельность компаниий в течение следующих десяти лет будет оказывать расширение Европейского Союза на восток. Этот фактор по силе воздействия опережает влияние американской экономики, азиатского соревнования и угрозу терроризма.


Постоянный адрес материала - Москву ожидает невиданный приток иностранных компаний

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо