© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

31.01.2019 - В Госдуму внесен законопроект об отмене техосмотра

Обязательный техосмотр не влияет на безопасность дорожного движения, однако шансы на его отмену ничтожны, считают эксперты

В Госудму внесен законопроект, отменяющий необходимость техосмотра (ТО) для личного транспорта. По мнению авторов законопроекта, депутатов от «Справедливой России», обязательный техосмотр не предупреждает аварии, зато является дополнительным финансовым обременением для автовладельцев.

По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, техосмотр не имеет отношения к проблемам безопасности дорожного движения. Доля аварий из-за неисправности транспортных средств не превышает 4%. «Это лишь механизм поборов с автомобилистов, причем с коррупционным душком», — заявил журналистам глава справороссов.

«Отношение к обязательному техническому осмотру в мире разное. Скажем, в Германии требования к ТО очень жесткие. А в большинстве штатов Северной Америки он отменен. Дело в том, что автомобилист и так несет ответственность за состояние транспортного средства, и в случае ДТП будет отвечать. Российские водители — не исключение. Поэтому я готов согласится с тем, что обязательное ТО для личного транспорта можно отменить», — рассказал автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

Схожего мнения придерживается вице-председатель Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров: «Разумная инициатива: техосмотр давно уже превратился в профанацию. Не секрет, что многие автомобилисты его проходят, что называется, заочно. Да и если приходить его честно — на что он влияет? Новые машины должны получать диагностическую карту раз в три года, потом — в два года и, наконец, ежегодно. Но за этот срок машину можно так запустить, что диагностическая карта не будет отражать положения вещей».

Инициатива «Справедливой России» имеет мало шансов дойти до первого чтения, считает Моржаретто. В прошлом году правительство России внесло на рассмотрение Госдумы три собственных законопроекта, касающийся ТО.

«В них много нововведений в плане ужесточения процедуры обязательного техосмотра, предусмотрены новые штрафы и даже уголовная ответственность для продавцов «серых» диагностических карт. Кажется очевидным, каким законопроектам будет отдано предпочтение», — заключил Моржаретто.

Правительственные законопроекты были внесены в Госдуму в августе 2018 года. Они направлены на предотвращение выдачи диагностических карт без реального осмотра автомобиля или проведения ТО неаккредитованными организациями. В первом случае предлагается ввести процедуру фото- и видеофиксации осмотра, закрепленную цифровой подписью технического эксперта. Во втором — ужесточить ответственность для неаккредитованных мастеров вплоть до уголовной. Для водителей, не оформивших диагностическую карту, предусмотрен штраф.


Постоянный адрес материала - В Госдуму внесен законопроект об отмене техосмотра

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо