© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.01.2019 - За справедливость тарифов в ходе "мусорной реформы" ответственны регионы

Региональные власти несут всю ответственность за справедливость тарифов в результате перехода на новую систему обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. "Полнота ответственности за качество и справедливость тарифов лежит на региональных властях, на губернаторах", — сказал он на совещании с вице-премьерами.

Д.Медведев допустил, что в феврале он проведет отдельное селекторное совещание по этой теме.

Он также поставил задачу обеспечить четкую работу "горячих линий" в регионах по вопросу новой системы обращения с ТКО и оперативно реагировать на все поступающие обращения.

"Безусловно, эта весьма непростая реформа нуждается в контроле. В ряде случаев нам придется регионам оказывать и адресную помощь. Естественно, федеральный центр готов это делать", — добавил Д.Медведев.

В свою очередь вице-премьер Алексей Гордеев признал, что в результате реформирования системы обращения с ТКО эта услуга для граждан подорожает.

"Эта услуга появляется впервые. Раньше эта услуга была в общедомовых расходах, то есть она была жилищной и "неокрашенной". Сейчас эта услуга становится коммунальной, и она взимается отдельно, к примеру, как газ, вода, электричество", — пояснил он.

"Если говорить про сегодня, то в среднем эта услуга будет обходиться человеку примерно в 120-130 рублей в месяц", — сказал А.Гордеев, отметив, что тарифы устанавливаются региональными властями.

Он заметил, что в настоящее время существующая методика позволяет взимать регионам плату как с количества квадратных метров в квартире, так и с количества проживающих там людей.

"Но надо сказать, что большинство регионов приняли решение взимать (плату) за эту услугу с человека, чтобы было более понятно", — сказал он, добавив, что в отношении юридических лиц оплата взимается с количества квадратных метров.

"Но мы тоже сейчас ставим, чтобы в ближайшее время перейти на оплату по факту. То есть не привязываться к каким-то теоретическим нормативам, а перейти к тому, сколько конкретно тот или иной производитель отходов, а это могут быть как граждане, так и юридические лица, собирает, и что необходимо перевозить, утилизировать, сортировать", — сказал А.Гордеев.


Постоянный адрес материала - За справедливость тарифов в ходе "мусорной реформы" ответственны регионы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо