© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.01.2019 - Бензин и топовые смартфоны в России подорожали из-за увеличения НДС

В дни новогодних праздников цены на топливо на АЗС и гаджеты Apple и Samsung выросли на 1,7-2%

Повышение НДС с 1 января 2019 года с 18% до 20% уже привело к росту цен на топливо на АЗС крупных нефтяных компаний и удорожанию смартфонов Apple и Samsung на российском рынке.

Собеседники отметили, что в дни новогодних праздников, сразу за повышением НДС с 1 января, начало дорожать топливо на АЗС крупных нефтекомпаний. На автозаправках «Лукойла» и «Башнефти» (принадлежит «Роснефти») в Башкирии цены на бензин и дизельное топливо выросли на 0,65–0,80 рубля за литр. Бензин и дизель на АЗС Санкт-Петербурга и Ленинградской области подорожали с начала года на 0,5-0,7 рубля за литр. Также выросли цены на бензин в Татарстане, Воронежской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях.

По словам одного из собеседников издания на рынке, пока топливо в большей степени дорожает на АЗС крупных нефтяных компаний. Но он с большой степенью вероятности прогнозирует, что после новогодних праздников независимые АЗС тоже повысят цены.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), где осуществляется оптовая продажа топлива, торги из-за рождественских и новогодних праздников не проводились с 27 декабря. При этом с 1 января 2019 года акцизы на бензин и дизельное топливо в России выросли в 1,5 раза и достигли 12 300 рублей и 8500 рублей за т соответственно.

Повышение НДС также привело к удорожанию продукции Apple и Samsung в России. Сайт iPhones.ru обратил внимание, что с 1 января 2019 года цены на гаджеты Apple, которые включают НДС в размере 20%, на сайте российского онлайн-магазина Apple.com повысились. Смартфоны iPhone Xr, iPhone Xs, iPhone Xs Max и ноутбук Macbook Air подорожали почти на 1,7%. Например, цены на смартфон iPhone Xr в начале продаж в октябре 2018 года начинались с отметки в 64 990 рублей. А сейчас начинаются от 66 092 рублей.

Также выросли цены на флагманские модели Samsung. Смартфон Galaxy Note 9 с памятью в 128 Гб, который в августе продавался за 69 990 рублей, теперь в онлайн-магазине Samsung подорожал до 71 490 рублей, то есть более чем на 2%. В газете отметили, что такие же цены на этот смартфон установлены в интернет-магазинах МТС, «МегаФона», «Билайна», «М.Видео» и «Связного». В пресс-службе Samsung «Коммерсанту» пояснили, что с 1 января 2019 года цены в онлайн-магазине на ряд смартфонов «изменились избирательно». В компании уточнили, что «при новом ценообразовании учитывались изменения НДС».

В компании «Софмар» миллиардера Михаила Гуцериева F 24 Forbes сообщили, что входящие в группу ретейлеры «М.Видео» и «Эльдорадо» не пересматривали розничные цены на технику в связи с ростом НДС. Представитель компании пояснила, что цены могут меняться, исходя из целого комплекса факторов, в том числе, курса рубля, спроса на конкретную модель, промо-предложений. Она уточнила, что «М.Видео» и «Эльдорадо» снизили цены на часть моделей, например, на iPhone, в рамках праздничных акций, которые продолжают действовать и в январе. При этом некоторые модели за это время могли подорожать на несколько процентов. Но большинство смартфонов в этих двух сетях доступно сейчас по ценам осени 2018 года.

Директор по закупкам объединенной компании Связной | Евросеть Михаил Комков рассказал Forbes, что в новом году цена на большинство смартфонов в магазинах сети осталась неизменной. Но некоторые флагманские модели подорожали «на пару процентов». «Корректировка стоимости связана со многими факторами, такими как состояние рынка, стоимость закупки, НДС и другими», — пояснил он. И выразил уверенность, что этот факт не сильно повлияет на общий спрос.


Постоянный адрес материала - Бензин и топовые смартфоны в России подорожали из-за увеличения НДС

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо