© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.12.2018 - Mail.Ru Group создаст голосового помощника «Марусю»

Компания собирается интегрировать голосового помощника «во все продукты, где это будет иметь смысл»

Mail.Ru Group работает над созданием собственного голосового помощника, пишут «Ведомости» со ссылкой на вице-президента холдинга Анну Артамонову. Рабочее название проекта – «Маруся», однако пока не ясно, будет ли оно использоваться при релизе.

Представитель компании указал, что Mail.Ru Group будет «стараться интегрировать голосового помощника во все продукты, где это будет иметь смысл, и не только в продукты Mail.Ru». Он уточнил, что компания разрабатывает не только голосового помощника, но и «платформу с навыками, которыми он будет обладать».

По словам двух сотрудников компании, разрабатывается не только голосовой помощник, но и специальное устройство-колонка.

Первый голосовой помощник от российской IT-компании появился год назад, в октябре 2017 года, когда «Яндекс» представил помощника «Алису». «Главное предназначение Алисы — помогать людям. Она посоветует места поблизости и объяснит, как до них добраться, расскажет последние новости, сообщит прогноз погоды, включит по вашей просьбе музыку и найдёт любую информацию в интернете. Если на вопрос есть короткий ответ, Алиса его озвучит, а если требуется развернутый, покажет результаты поиска», — говорилось в релизе компании. В мае «Яндекс» представил свой первый гаджет — «Яндекс.Станцию», т.н. «умную колонку», оснащенную голосовым помощником «Алисой». Основатель «Яндекса» Аркадий Волож тогда отмечал, что «Алиса» доступна для 53% смартфонов в России и на ряде автомобилей.

На прошлой неделе стало известно, что на встрече первого замруководителя президентской администрации Сергея Кириенко с представителями IT-отрасли гендиректор «Яндекса» Елена Бунина предложила внедрить «Алису» в сервис по оказанию госуслуг.

Аналогичные сервисы есть у всех крупнейших мировых IT-компаниях — например, Alexa у Amazon и Siri у Apple.


Постоянный адрес материала - Mail.Ru Group создаст голосового помощника «Марусю»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо