© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.09.2005 - Милиция уходит со строек

Правоохранительные органы Москвы решили оградить граждан от безосновательных паспортных проверок со стороны своих сотрудников. На днях начальник ГУВД Москвы генералполковник Владимир Пронин подписал телеграмму, запрещающую проведение проверок паспортного режима службами и подразделениями ОВД, на которые эти обязанности не возложены. Опрошенные "Бизнесом" эксперты скептически восприняли нововведения.

Поводом к решению начальника ГУВД столицы изменить правила паспортных проверок послужило недавнее обращение министра внутренних дел России Рашида Нургалиева c требованием прекратить "беспричинные, не обоснованные законодательством и обстановкой проверки у граждан паспортов, миграционных карт и других документов" (см. "Бизнес" от 24 августа). Отныне проверять личные документы граждан разрешено только работникам паспортно-визовых, миграционных подразделений и уполномоченным участковым ОВД столицы.

Правда, в пресс-службе ГУВД Москвы "Бизнесу" пояснили, что "никто не говорит о запрете проверок личных документов граждан всеми службами ОВД". Дело в том, что если ведется расследование преступления, то это является "достаточным основанием провести паспортную проверку у граждан". Поэтому неудивительно, что эксперты восприняли инициативу ГУВД Москвы без особого энтузиазма.

По мнению Сергея Биеца, члена исполкома Революционной рабочей партии, которая организовала и контролирует профсоюз рабочих "Донстроя" "Защита", "подписанный документ не будет иметь никакой силы". "Основной урожай милиция собирает после рабочего дня, когда рабочие идут в общежитие со стройки",- говорит Биец. По его словам, основная проблема для сотрудников этой компании заключается в том, что, например, все три общежития "Дон-строя" попросту не зарегистрированы как жилые постройки. "В местных правоохранительных органах отказываются регистрировать рабочих, так как таких построек, по их словам, просто нет. В настоящее время на стройках работают около 90% иногородних, и главная проблема для господина Пронина - не отмена рейдов на стройки, а решение вопроса с временной регистрацией рабочих"BB,- утверждает Биец.

В свою очередь Леонид Белага, директор по рекламе и коммуникациям концерна "Крост", не столь категоричен в оценках. Он, напротив, убежден, что на бизнесе новые правила ГУВД должны отразиться положительно. "Возможно, теперь начальники участков и прорабы не будут отвлекаться от своих прямых обязанностей из-за неожиданных объяснений с милицией",- говорит эксперт.


Постоянный адрес материала - Милиция уходит со строек

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо