© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

31.10.2018 - С 1 января дачи россиян станут садоводческими или огородническими товариществами

В России с 1 января 2019 году вступает в силу закон, который выводит из законодательства понятия "дача" и "дачное хозяйство", в результате чего дачные участки автоматически превратятся в садоводческие и огороднические.

Как напомнил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий, это предусмотрено законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в июле 2017 года.

"Законодатель решил конкретизировать предмет регулирования, использовал такое понятие, как садоводство и огородничество для собственных нужд. Это сделано для того, чтобы разграничить эту сферу отношений с промышленным садоводством. Закон не про сельское хозяйство, закон именно о любительском садоводстве, о гражданах, которые владеют земельными участками", — сказал он.

По его словам, с 1 января 2019 года из законодательства уходит такое понятие как "дачники" и "дачное хозяйство".

"Конечно, выражения "поехать на дачу" или "это дачники в пробках стоят" останутся, но с точки зрения закона такой категории у нас не будет. Это произошло потому, что с течением времени, с развитием законодательства практически не осталось уникальных черт дачного хозяйства. Это подтвердил и Конституционный суд РФ. Фактически дачные земельные участки и садовые с определенного периода перестали чем-либо отличаться", — заявил глава департамента.

По словам А.Бутовецкого, из существующих в настоящее время девяти организационно-правовых форм ведения садоводческой и огороднической деятельности с 1 января останется одна — товарищество. При этом он подчеркнул, что это не налагает на владельцев никаких дополнительных затрат и процедур.

"Участки дачников автоматически превращаются в садоводческие", — сказал он.

А.Бутовецкий отметил, что и в садоводческих, и в огороднических товариществах будет один режим собственности.

"Не будут они отличаться и с корпоративной точки зрения. Отличаются они только тем, что в садоводческом товариществе можно строить садовый, жилой дом, хозяйственные строения и сооружения, в том числе некапитальные постройки, а на огородническом участке нельзя строить никакие капитальные объекты. При этом право собственности на ранее построенные объекты на этих участках, если они не признаны самовольными постройками, сохраняется", — пояснил он.

По его словам, новый закон решает и такой вопрос, как регистрация на садовых участках. Он напомнил решение Конституционного суда о том, что если на участке есть жилые помещения, то в них можно регистрироваться.

"Но на законодательном уровне это решение не было реализовано. С 1 января 2019 года в этом вопросе будет поставлена точка: садовод вправе на своем земельном участке построить жилой дом и зарегистрироваться в нем", — сказал А.Бутовецкий.

Кроме того, закон конкретизирует виды взносов, которые должны платить члены садоводческих и огороднических товариществ. С 1 января не будет вступительных взносов.

"Останутся два вида взносов — членские и целевые. Членские идут на текущую деятельность самого товарищества, целевые — на приобретение имущества для общего пользования", — пояснил он.

По словам главы департамента, решил закон и проблему с такой "сложной и запутанной конструкцией", как управление и владение имуществом общего пользования.

"Общее имущество, которое будет создаваться после 1 января 2019 года, должно стать общей долевой собственностью граждан. Независимо от того, члены или не члены они товариществ", — пояснил он.

Как заявила на пресс-конференции юрист Союза садоводов России Динара Хакимова, после вступления закона в силу отпадает необходимость заключать договоры на пользование объектами инфраструктуры общего пользования с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке.

"Теперь нет необходимости заключать такие договоры: граждане, чьи земельные участки находятся на территории товарищества, автоматически обязаны платить те же суммы, что и члены товарищества", — сказала она.

А.Бутовецкий также сообщил, что концептуальным нововведением является то, что общее собрание товарищества можно проводить и в очной, и в заочной формах.

"Не будет такой формы, как собрание уполномоченных", — уточнил он.

Кроме того, важным нововведением является то, что с 1 января предлагается перейти на безналичную уплату взносов на банковский счет.

"Это повысит прозрачность оборота денежных средств и обеспечит контроль со стороны граждан за их использованием. Садоводы привыкли платить деньги в кассу или председателю, но у нас было много жалоб на то, что куда потом шли эти деньги, не всегда можно было проследить", — сказал глава департамента.

По мнению А.Бутовецкого, гражданам было отведено достаточно времени на подготовку к нововведениям.


Постоянный адрес материала - С 1 января дачи россиян станут садоводческими или огородническими товариществами

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо