© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.10.2003 - Москва начинает активную борьбу за доходы от выкупа земли

Москва начинает активную борьбу за доходы от выкупа земли


В борьбе за доходы от продажи и аренды земли московское правительство перешло от увещеваний к прямым угрозам. Московские власти обещают отключать от городских сетей предприятия, которые купят или арендуют занимаемые ими участки по ставкам, которые будут установлены федеральным законом. Таким образом, в борьбе за доходы от продажи и аренды земли власти столицы перешли от предостережений к прямым угрозам, пишет газета «Ведомости».

С начала 2003 года предприниматели крупного бизнеса заявляли о том, что установленная Земельным кодексом выкупная цена земли слишком завышена. По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей, на выкуп земли по нынешним ставкам необходимо потратить $106 млрд, что составляет 25,86% ВВП.

В ответ, Минэкономразвития предложило уменьшить в четыре раза стоимость выкупа земли и зафиксировать в законе правила установления арендной платы за участки, находящиеся в региональной или муниципальной собственности. В этом случае, предприятия смогут выкупать участки в Москве по цене от 279,9 руб. до 7838,2 руб. за 1 кв. м , а стоимость аренды не будет превышать 13% цены выкупа плюс земельный налог.

Как сообщают «Ведомости», такое развитие событий явно не устраивает столичное правительство. Первый вице-мэр Москвы Олег Толкачев в своём письме главе Минэкономразвития Герману Грефу «потребовал» разрешить выкуп и аренду земли в Москве и Санкт-Петербурге по "рыночным ставкам", которые будут определяться независимыми оценщиками.

Помимо этого, в письме О. Толкачёва говорится о мерах, которыми московские власти намерены противодействовать возможному решению федеральных чиновников. "Предполагаемые к осуществлению проекты не смогут быть реализованы вследствие отказа в присоединении к городским инженерным сетям и коммуникациям и по причине предъявляемых архитектурных и градостроительных требований, - пишет вице-мэр.


Постоянный адрес материала - Москва начинает активную борьбу за доходы от выкупа земли

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо