© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.06.2018 - Новосибирский аэропорт "Толмачево" получит резерв для развития на 20 лет вперед

Увеличение пропускной способности второй взлетно-посадочной полосы новосибирского аэропорта "Толмачево" и ремонт первой ВПП обеспечат ему возможность наращивания перевозок на 20 лет вперед, считает гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич.

"В целом, если отремонтировать то, что есть, и увеличить пропускную способность ВПП-2, мы получим резерв, по меньшей мере, на 20 лет", — заявил он в интервью

Гендиректор отметил, что в настоящее время пропускная способность ВПП-2 невысока, хотя эта полоса превосходит ВПП-1 и по категории, и по эксплуатационным характеристикам.

"Чтобы повысить пропускную способность, чтобы у нас были диверсифицированы любые риски, связанные с возможным выводом первой полосы в ремонт, нужно безотлагательно связать вторую ВПП с существующим перроном и дополнительными рулежными дорожками, расширить перрон", — сказал он.

По словам Е.Янкилевича, в случае возобновления финансирования работ, предусмотренных ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы", к достройке ВПП-2 можно приступить в конце 2018 — начале 2019 года, поскольку уже имеется проект, одобренный Главгосэкспертизой.

При этом, отметил он, если удастся обеспечить "нормальную пропускную способность" ВПП-2 к началу 2020-х годов, можно будет начать ремонт ВПП-1.

"Последний раз ее (ВПП-1) ремонтировали в 2009 году, это был, по сути, косметический ремонт. Полоса, безусловно, требует достаточно серьезного капитального ремонта и модернизации. Я надеюсь, что вопрос с капремонтом первой ВПП будет решен, вполне возможно, что это будет сделано к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года (в Новосибирске )", — сказал Е.Янкилевич.

Говоря о возможности строительства ВПП-3 в аэропорту, он отметил, что этот вопрос может возникнуть лишь в отдаленной перспективе.

"Я знаю много аэропортов в других странах, которые имеют две ВПП и перевозят пассажиропоток, исчисляемый двузначными цифрами (в миллионах человек), причем первый знак — далеко не единица. Но иметь резерв земли под дальнейшее развитие аэропорта всегда необходимо. Например, проектировщик проведет работы и скажет: ремонт первой полосы нецелесообразен, переложить ее дороже, чем построить новую. Но даже и в этом случае, построив новую полосу, мы будем иметь две полосы", — сказал он.

Ранее Е.Янкилевич оценивал стоимость достройки второй ВПП в 8,8 млрд рублей.

Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов РФ. Терминальный комплекс аэропорта находится в собственности холдинга "Новапорт", аэродромная инфраструктура принадлежит государству. Последняя уже несколько лет нуждается в развитии: в 2010 году в "Толмачево" открылась построенная на государственные деньги вторая взлетно-посадочная полоса, но не были созданы ни перрон, ни магистральная рулежная дорожка, необходимые для ее полноценного использования.

Изначально финансирование этих и других работ в "Толмачево" было предусмотрено в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", но в 2016 году она была секвестирована, а в 2018 году, наряду с другими ФЦП, и вовсе упразднена.

Полный текст интервью Е.Янкилевича размещен на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь".


Постоянный адрес материала - Новосибирский аэропорт "Толмачево" получит резерв для развития на 20 лет вперед

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо